Разделы

Техника

Выпущен первый в мире облегченный фотокомпакт

Компания Panasonic выпустила первую в мире цифровую камеру формата Micro Four Thirds, который сама же вместе с Olympus и разработала. Новая фотокамера меньше и легче зеркальных фотокамер, но также, как и они, поддерживает сменные объективы – в том числе существующие – и обеспечивает сопоставимое с «зеркалками» качество изображения.

Компания Panasonic выпустила первую в мире цифровую фотокамеру формата Micro Four Thirds. По данным производителя, модель Lumix DMC-G1 достаточно компактна, обладает небольшим весом и проста в использовании. В то же время новая камера несет в себе множество функций, позволяет творчески подходить к процессу съемки и обеспечивает сопоставимое с «зеркалками» качество изображения.

В основе DMC-G1 лежит светочувствительная матрица Live MOS формата 4/3 с разрешением 12,1 МП. За обработку изображения отвечает процессор Panasonic Venus Engine HD. Камера оборудована технологиями удаления пыли Dust Reduction System и Supersonic Wave Filter – стандартной возможностью зеркальных фотоаппаратов. Откидывающийся ЖК-дисплей камеры размером 3 дюйма с разрешением 460 тыс. пикселей поддерживает Live View – возможность в режиме реального времени в обход процессора наблюдать за тем, что поступает на сенсор. Фотокамера оборудована технологией интеллектуального выбора сюжета съемки Intelligent Scene Selector – аналогичная функция присутствует во всех новых фотокамерах Lumix, – технологиями AF Tracking (трекинг автофокуса), Face Detection (определение лиц), Intelligent Exposure (интеллектуальная экспозиция), Intelligent ISO Control (интеллектуальное управление чувствительностью). Имеется оптическая стабилизация изображения Mega O.I.S.

Михаил Матюшин, Nexign: Биллинг должен быть импортонезависимым, универсальным и модульным
Импортонезависимость

Камера поддерживает сменные объективы. При этом к ней подходят объективы не только формата Micro Four Thirds, но и существующие объективы формата Four Thirds посредством специального адаптера. То есть после перехода на новый тип фотокамер пользователи будут иметь возможность использовать объективы, которые у них уже есть. О том, когда новинка поступит в продажу, не сообщалось. Цена будет объявлена в октябре 2008 г.

В камере формата Micro Four Thirds не используется призма и оптический видоискатель, что позволяет уменьшить ее вес и размер
В камере формата Micro Four Thirds не используется призма и оптический видоискатель, что позволяет уменьшить ее вес и размер

Напомним, что формат Micro Four Thirds был разработан компанией Matsushita (бренд Panasonic) совместно с другим японским производителем цифровых камер Olympus в августе 2008 г. Новый формат подразумевает использование матриц такого же физического размера, что и в современных зеркальных камерах, но исключает использование призмы и оптического видоискателя, что позволяет уменьшить габариты и вес без ущерба функциональности и снижения качества картинки (вес G1 составляет 385 грамм). Позже южнокорейский Samsung заявил, что собирается разработать свой собственный аналогичный формат. Будет ли он совместим с Micro Four Thirds, пока неизвестно.

Сергей Попсулин