Разделы

Софт Бизнес Кадры

Microsoft урезал премии: не более $20 млн в руки

Корпорация Microsoft сократила размер премиальных отчислений своим сотрудникам до $20 млн. в одни руки. Изменения затронули и список тех, кто может претендовать на премию такого размера. Теперь он состоит всего лишь из 11 человек против 900 ранее. Главный исполнительный директор компании Стив Балмер в него входит.
В 2009 финансовом году, начавшемся 1 июля 2008 г., руководители Microsoft смогут получить не более $20 млн в виде премиальных отчислений на каждого. При этом размер фонда, из которого будут производиться выплаты, составит от $92,1 млн до $94,2 млн, сообщает The Seattle Times. Информация была опубликована Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Размер фонда составляет 0,35% от прогнозируемого операционного дохода компании в 2009 финансовом году. Ранее предполагалось, что в текущем отчетном периоде всего на выплату премий пойдет от $235,6 млн. до $238,4 млн.

Сокращение коснулось не только размера фонда, но и числа топ-менеджеров, которые могут рассчитывать на премию в $20 млн.

Если в 2006 г. дополнительное вознаграждение могло быть выписано одному из 900 менеджеров компании, то теперь их число уменьшено до одиннадцати. Среди них главный исполнительный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer), главный программный архитектор Рэй Оззи (Ray Ozzie) и), главный финансовый директор Карис Лидделл (Chris Liddell).

Попали в список Робби Бэк (Robbie Bach), отвечающий за мультимедийный бизнес, а также руководитель бизнес-подразделения Стивен Элоп (Stephen Elop).


Главный исполнительный директор Стив Балмер может претендовать на $20 млн премиальных вместе с 10 своими подчиненными

Вероятно, ограничение премий связано с программой Microsoft по выкупу собственных акций. Неделю назад совет директоров крупнейшего в мире разработчика ПО одобрил план, согласно которому компания выкупит свои акции на сумму в $40 млрд. Выкуп должен быть проведен до 2013 г. Кроме того, корпорация объявила о повышении своих квартальных дивидендов на 18%.

Сергей Попсулин