Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Телеком Мобильная связь Техника

Nokia бросает все силы на мобильники

Компания Nokia планирует избавиться от подразделения по выпуску аппаратных решений для обеспечения информационной безопасности. Также компания прекратит разработку собственного корпоративного ПО и будет использовать решения других поставщиков. Данный шаг позволит Nokia всецело сконцентрироваться на разработке мобильных телефонов и дополнительных услуг, реализуемых под брендом Ovi.

Концентрируясь на выпуске мобильных телефонов, разработке платформ и сервисов, компания Nokia планирует избавиться от непрофильных активов. По сообщению американских СМИ, крупнейший в мире производитель мобильников намерен продать подразделение по выпуску аппаратных решений для обеспечения ИТ-безопасности. В настоящий момент компания ведет переговоры о продаже бизнеса с одной из инвестиционных групп, название которой пока не сообщается. Определенную роль в данном решении, вероятно, сыграла и неблагоприятная ситуация на мировых рынках.

Кроме того, Nokia намерена выйти из бизнеса по выпуску корпоративного программного обеспечения. В пресс-релизе Nokia сообщается о том, что компания больше не собирается разрабатывать беспроводные решения для бизнеса. Вместо этого вендор будет использовать готовые решения от IBM, Microsoft, Cisco и других поставщиков.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Отказ от выпуска аппаратного и программного обеспечения для корпоративных пользователей позволит Nokia всецело сфокусироваться на мобильной отрасли. Компания намерена придерживаться именно этой стратегии – то есть вплотную заняться потребительскими устройствами, говорит исполнительный вице-президент Nokia Services & Software Никлас Савандер (Niklas Savander). Компания бросит свои силы на развертывание мультимедийных сервисов, сервисов по доставке мгновенных сообщений и других пользовательских услуг, где ее ближайшими конкурентами являются Apple и Research In Motion.

Непрофильные активы Nokia уйдут с молотка
Непрофильные активы Nokia уйдут с молотка

Летом 2007 г. Nokia объявила о реструктуризации, которая направлена на увеличение эффективности работы компании. Полгода спустя вендор объявил о намерении расширить количество услуг, предоставляемых под брендом Ovi. Позже, в процессе приобретения навигационной фирмы Navteq за $8,1 млрд., представители компании рассказали о намерении «преобразить» интернет, и центральная роль в этом плане отведена именно Ovi. Уже сейчас данный портал позволяет владельцам мобильных телефонов Nokia синхронизировать контакты и записи календаря, обмениваться фото- и видеоматериалами, снятыми на мобильные телефоны, покупать игры и музыку. В дальнейшем в Nokia планируют расширять функциональность портала, намереваясь для этого совершить ряд приобретений на интернет-рынке.

Сергей Попсулин