Разделы

Техника ИТ Революция

В Дубае построят 100-метровый дисплей

В Дубае намерены построить 33-этажное здание, к которому будет прикреплен самый большой в мире светодиодный дисплей высотой 100 метров. Он будет отображать рекламу, информационные сообщения и художественные картины с 1 млрд цветовых оттенков.
Архитектурное бюро Tameer из Объединенных Арабских Эмиратов разработало проект нового высотного здания, которое будет построено в Дубайлэнд — грандиозном комплексе, который сделает Дубай мировым центром отдыха и развлечений.

Особенностью 33-этажного здания под названием Podium станет гигантский изогнутый светодиодный дисплей высотой 100 м, который будет прикреплен к одной из сторон здания. Этот дисплей станет самым большим в мире и будет использоваться в рекламных и информационных целях, а также, как сообщают разработчики, для отображения произведений искусства.

По уверениям архитекторов, изображение на экране будет видно на расстоянии до полутора километров. Проект дисплея разработан специализирующейся в данной области компанией Dactronics, известной своими проектами в Агоси Казино в США и небоскребом Гранд Лисбоа в Китае.

Конструкция табло весьма проста. Оно будет состоять из множества отдельных светодиодов, каждый из которых будет иметь свой адрес в электронной системе управления. Диоды будут расположены на разном расстоянии от здания — так будет получена изогнутая форма дисплея. Все элементы конструкции будут защищены от попадания влаги. Сообщается, что каждый из диодов сможет отображать «миллиард цветовых оттенков».


Стометровый экран новой высотки в Дубае будет набран из светодиодов

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Экран сконструирован так, чтобы не мешать проникновению света в офисы здания: архитекторы говорят, что помещения на той стороне здания, где расположен гигантский дисплей, получат такое же количество света, что и на любой другой стороне.

Помимо выдающегося «рекламного щита», «свечка» сможет похвастаться 33 этажами под офисы — каждый площадью 930 м2 — и двумя этажами магазинов. Общая площадь здания составит около 65,5 тыс м2, и это без учета парковой зоны отдыха в 5 тыс м2 и 4-ярусной автопарковки.

«Принимая во внимание сегодняшние темпы развития технологий, мы решили соединить лучшее, что можно было найти в индустрии масс-медиа, с коммерческой недвижимостью. Результат смогут увидеть как инвесторы, так и простые люди», — заявил главный исполнительный директор Tameer Гасан Шахнини (Ghassan Sakhnini).

Сергей Попсулин