Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-доступ

Сайты госорганов от нас все скрывают

Сайты органов государственной власти предоставляют лишь четверть объема информации, предписанного российским законодательством. Эксперты Института развития свободы информации, изучавшего проблему, считают, что по этим показателям Россия находится «даже не в «серой», а в «черной» зоне».
Независимая организация Институт Развития Свободы Информации (ИРСИ) обнародовала данные масштабного исследования, которое легло в основу «Национального доклада о свободе информации в России». Проанализировав правовую базу относительно доступа граждан и журналистов к информации о деятельности госструктур, а также то, как на практике реализуется этот доступ, специалисты института пришли к неутешительным выводам.

Представители института отмечают, что в России до сих пор отсутствует утвержденный закон о доступе к информации. Хотя законопроект был разработан в 2007 г. и внесен правительством в Госдуму. Россияне тем временем не довольны уровнем информированности о деятельности госорганов либо вообще не знают о том, что имеют право на доступ к подобного рода информации. Среди 1,5 тыс. опрошенных исследователями респондентов лишь 11,1 % россиян считают, что их право на доступ к информации от органов государственной власти соблюдается; 61,7 % — что соблюдается частично; 14 % — не соблюдается вовсе. При этом только 55% опрошенных уверены, что право на доступ к информации закреплено в законодательстве.

Как рассказал председатель совета Института Развития Свободы Информации (ИРСИ) Иван Павлов, чаще всего от населения скрываются сведения о тендерах и экологическая информация. При этом, как отмечают исследователи, большинство сотрудников органов государственной власти уверены, что проблемы доступа к информации в России не существует.


На сайтах госорганов отстутствуют три четверти информации, гарантированной гражданам законом

Одним из слабых мест информирования населения о деятельности госструктур остается интернет, при том, что значимость этого источника информации будет возрастать год от года, говорится в исследовании. Интернет для получения информации о деятельности органов власти пока используется 19,6% опрошенных, при этом среди массовых источников информации лидирующее место занимает центральное и местное телевидение (90% респондентов), а также центральная и местная пресса — 55,2%. Наиболее активной группой использования сети интернет для этих целей являются молодые люди, которые либо недавно получили высшее образование, либо еще учатся. Интернет более популярен для получения информации о деятельности органов власти в региональных центрах (46,4%), реже в малых и средних городах (35,7%), и еще реже на селе (17,9%).

По мнению Ивана Павлова, официальные сайты органов власти должны стать для большинства россиян основным источником получения полной и достоверной информации о деятельности государства: именно поэтому ИРСИ выбрал это направление приоритетным. «В ближайшем будущем виртуальное пространство будет играть определяющую роль в осуществлении контактов власти и общества. Согласно постановлению Правительства РФ все федеральные органы исполнительной власти обязаны создать свои интернет-сайты и размещать на них информацию о своей деятельности», — заявил Павлов.

Пока же сайты органов государственной власти в России предоставляют лишь 25% объема информации, требуемого законодательством — такой неутешительный вывод сделали в ИРСИ. При этом реально выполняют функцию помощи гражданам интернет-порталы власти вообще всего на 3%. Довольно редко на них можно найти актуальные контакты, бланки тех или иных заявлений, чтобы заполнить и распечатать их дома. Единицы ресурсов предоставляют возможность предварительной проверки через интернет, верно ли заполнена какая-либо официальная форма. О том, чтобы отправить заявление через интернет, пока вообще речи не идет.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Еще одной проблемой, связанной с сайтами госструктур, является навязчивое желание некоторых чиновников установить за доступ к информации неадекватную плату, сообщила журналист Института Развития Свободы Информации Анастасия Пестова. Например, пунктом 24 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и предоставления содержащихся в нем сведений, плата за годовой удаленный online-доступ к сведениям из реестра установлена в размере 150 тыс рублей.

«Обозначенная сумма явно превосходит пределы разумности и соразмерности затратам, необходимым для обеспечения такого доступа. Внедрение информационно-телекоммуникационных технологий должно не усложнять процесс взаимодействия граждан с органами власти, а упрощать его, и делать государственные услуги доступнее и дешевле для граждан», — говорится в докладе.

ИРСИ с 2004 г. ведет мониторинг сайтов органов власти, оценивая их доступность и открытость по тремстам параметрам, разработанным институтом на основе российских законов. По результатам оценки составляется рейтинг.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

В 2007 г. самым открытым федеральным органом исполнительной власти стало Министерство по чрезвычайным ситуациям (открытость — 49,3%), региональным — Правительство Ханты-Мансийского автономного округаЮгры (63,13%), региональным органом законодательной власти— Законодательное собрание Петербурга (70,36%).

ИРСИ планирует сделать доклад о свободе информации в России ежегодным.

Анастасия Симакина