Разделы

Бизнес Кадры

Увольнения накрыли Силиконовую долину

Число безработных в Калифорнии за год увеличилось на 41% до 1 млн. 417 тыс. человек. Власти штата бьют тревогу – с начала 2008 г. о сокращении персонала заявили не менее десятка высокотехнологичных компаний. Одни из них ссылаются на кризис, другие – на реструктуризацию.

Число безработных в Калифорнии - третьем по величине в США и самом густонаселенным штате - продолжает стремительно увеличиваться. Власти начинают бить тревогу. Причина роста уровня безработицы, в частности, в том, что многие из высокотехнологичных компаний Силиконовой долины объявили о сокращении рабочих мест.

С начала 2008 г. таких оказалось не менее десятка. Весной о сокращении персонала сообщили AT&T, Motorola, Dell и Google – последняя в результате приобретения DoubleClick. Летом к ним присоединились Sun Microsystems и MySpace, осенью – HP, Nvidia и eBay. При этом крупнейшее сокращение коснется персонала Hewlett-Packard. В компании объявили о том, что около 25 тыс. (7,5%) служащих будут сокращены в течение последующих 3 лет. Такие меры объясняются реструктуризацией после приобретения корпорации EDS, второго по величине в мире поставщика ИТ-услуг. При этом не говорится ни слова о кризисе, хотя именно он становится причиной массовых увольнений в других высокотехнологичных компаниях, стремящихся сократить свои издержки. Так, в американской eBay, владеющей Skype, прямо сказали, что увольнение 10% всех сотрудников обусловлено «ухудшением» бизнеса. В Nvidia приняли решение о сокращении штата на 6,5% в связи с дестабилизацией финансового положения – в отчетном периоде, который закончился 27 июля, чистый убыток компании достиг $120,9 млн. Убытки компания терпит впервые за 6 лет.

Спустя 7 лет после краха дот-комов ИТ-рынок снова лихорадит
Спустя 7 лет после краха дот-комов ИТ-рынок снова лихорадит

На днях о сокращении объявил американский поставщик микросхем Micron Technology (15 место в рейтинге iSuppli за 2007 г). «Снижение спроса и перенасыщение складских запасов привели к тому, что отпускная стоимость чипов NAND-памяти оказалась ниже затрат на их производство», - объяснили в Micron. Убыток компании за год составил свыше $1,5 млрд.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

В ближайшее время лишиться своих рабочих мест могут около 3,5 тыс. сотрудников Yahoo. Предполагается, что руководство компании объявит об этом 21 октября вместе с обнародованием финансовой отчетности за 3-й квартал. Не исключена и более высокая цифра, предполагает Silicon Alley Insider.

Статистические данные показывают, что, потеряв работу, новое место находят далеко не все – благо у многих есть страховка по безработице. По данным калифорнийского департамента по трудоустройству, в августе 2008 г. в штате Калифорния насчитывалось 1 млн. 417 тыс. безработных, что на 61 тыс. больше по сравнению с июлем и на 413 тыс. (41%) выше показателя августа 2007 г. Уровень безработицы в последний месяц лета составил 7,7% по сравнению с 5,5% в августе прошлого года.

Сергей Попсулин