Разделы

ПО Софт Безопасность Новости поставщиков Пользователю Стратегия безопасности

Юный хакер обрушил продажи российскому разработчику

Семнадцатилетний хакер Сергей Побединов взломал одно из самых популярных в России картографических приложений «Навител навигатор». Хотя служба безопасности установила хакера, по заявлению разработчика, взлом привел к падению продаж «Навитела» на 15%.
Как стало известно CNews, найден взломщик популярного отечественного картографического приложения «Навител Навигатор». Пиратские версии карт распространялись в интернете на варез-сайтах летом 2008 г. Служба безопасности производителя «Центр навигационных технологий» смогла найти взломщика карт — им оказался семнадцатилетний москвич Сергей Побединов. Вместе с посредниками, имена которых не разглашаются, он распространял в блогах и на варез-сайтах взломанную версию программы, при этом просил перевести в качестве пожертвования любую сумму на электронный кошелек Webmoney.

Комментируя произошедшее, предствители компании-разработчика отметили, что это уже второй взлом их навигационных карт за это год: «Убытки можно оценить примерно в 15% от общего объема продаж (по данным CNews Analytics, в 2008 г. «Навител» занимал 60% отечественного рынка картографического ПО — CNews). Падение продаж в регионах связано с тем, что там еще люди морально не готовы покупать легальное ПО. Думаю, это не только наша статистика, но и другие компании-разработчики софта могут подтвердить, что основные продажи софтверных продуктов генерируют Москва и Питер. В регионах в этом отношении народ более инертен. И, безусловно, как только появляется варезная версия популярного ПО — его тут же перестают покупать именно в регионах, в Москве это не так резко проявляется», — заявляет Марина Кузнецова, директор по маркетингу «Центра навигационных технологий». Опрошенные CNews другие игроки рынка, в частности торговая сеть «Белый Ветер Цифровой» подтвердили, что снижения продаж ПО «Навител Навигатор» за последние месяцы не наблюдалось. В компании «МакЦентр», дистрибьютора «Автоспутник» и iGo, отметили, что подобные случаи происходят с любым популярным картографическим ПО.


«Центр навигационных технологий», разработавший приложение «Навител Наивгатор», утверждает, что потерял на хакерском взломе 15% продаж

При этом, как выясняется уровень защиты «Навител Навигатор» был высоким: «при каждом обновлении мы меняем защиту, независимо от того, был взлом или нет, — говорит Марина Кузнецова. — Но это не обязательно означает то, что старые карты перестанут работать в новой версии, это происходит далеко не всегда. Смена формата карт при каждом апдейте программы будет не совсем лояльно восприниматься легальными пользователями, так как они вынуждены будут каждый раз заново скачать карты, а люди не любят иметь много хлопот с софтом, за который они заплатили. В этом году мы делали так, чтобы новая версия ПО работала только с новой же версий карт два раза, и оба раза это было связано со взломом».

«На Западе были ситуации, когда власти не могли привлечь к ответственности малолетних хакеров, однако в данном случае для лица уже наступил возраст, с которого в России привлекают к уголовной ответственности (общее правило — с 16 лет; возраст же совершеннолетия (18 лет) связан с другими отношениями — гражданско-правовыми, хотя и в этой сфере есть указание на специальный объем прав лиц с 14 до 18 лет). Соответственно, может быть возбуждено уголовное дело, в частности, по статьям 146, 272 и 273 УК РФ», — прокомментировал CNews ситуацию Виктор Наумов, руководитель российской практики по интеллектуальной собственности, ИТ и телекоммуникациям, партнер юридической фирмы Salans. Представители «Центра навигационных технологий» не подтвердили факт заключения взломщика под стражу.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Нравы в хакерской среде в последнее время стали мягче, чем прежде, уверен Василий Филиппов, руководитель отдела Spb Software, разработчика софта для Windows Mobile: «Те, кто ломают программы, понимают, что делая кряки и генераторы ключей доступными всем рядовым пользователям, сообщество «рубит сук на котором сидит», а именно создает проблемы разработчику в работе над новым ПО. Упомянутый случай с Навителом, когда им удалось вычислить и поймать «беспредельщика» скорее исключение из общих правил, нежели распространенная практика. Скорее всего дело именно в возрасте «взломщика» - еще не пришло сознание сути производимых действий и их последствий».

CNews удалось расспросить о произошедшем взломщика «Навитела» Сергея Побединова. Хотя он просил пользователей взломанного продукта о пожертвованиях, по его словам, он взламывал программу, в основном, «ради интереса». Сумму, которую ему перечислили некоторые скачивающие взломанный софт пользователи, он оценивает как «нормальную». «Сейчас "Навител" разбирается с моими родителями», — заявил Сергей на вопрос корреспондента о развитии его нынешних отношений с производителем софта.

Михаил Демидов