Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Техника

Мобильнику исполнилось 25 лет

Прошло ровно 25 лет с начала работы первого в мире коммерческого мобильного телефона Motorola DynaTAC 8000X. Он весил 0,9 кг и продавался по цене $3995. Однако, несмотря на столь высокую стоимость, за аппаратом выстраивались очереди.
Вчера исполнилось 25 лет первому в мире коммерческому мобильнику Motorola DynaTAC 8000X. Четверть века, 13 октября 1983 г., по этому телефону был совершен первый звонок.

Motorola DynaTAC 8000X был оснащен светодиодным дисплеем, имел габариты 33х4,5х9 см, весил 1,14 кг и продавался за $3995. По нему можно было разговаривать целый час, а время работы в режиме ожидания составляло до восьми часов. Только абонентская плата за пользование сетью равнялась $50 в месяц, а минута разговора обходилась в 40 центов в часы наибольшей нагрузки и 24 цента в остальное время.

Первый звонок по этому телефону был сделан 13 октября 1983 г. президентом компании Ameritech Mobile, запустившей первую коммерческую мобильную сеть в США, Бобом Барнетом (Bob Barnett). Из своего офиса в Чикаго он звонил внуку Александра Белла, который находился в Германии. Собственно, самый первый звонок по мобильнику был совершен десятью годами ранее — в апреле 1973 г. руководитель мобильных разработок Motorola Мартин Купер позвонил в аналогичный отдел AT&T и рассказал, что у него готов действующий прототип сотового телефона. Этот прототип, однако, никогда не поступал в производство.


Четверть века назад человек впервые поговорил по настоящему, не лабораторному мобильнику

Какой ноутбук можно подарить на 8 марта
Техника

«Покупателей так сильно поразила возможность всегда быть на связи при помощи портативного телефона, что в очередь на приобретение DynaTAC 8000X становились тысячи человек», — вспоминает один из разработчиков телефона Руди Кролопп (Rudy Krolopp). – И это несмотря на внушительную стоимость новинки. В 1983 г. сама идея звонить по беспроводному телефону казалась чем-то фантастическим, и я гордился тем, что работаю на пике технологического прогресса вместе с другими инженерами в компании Motorola». К 1983 г., когда модель Motorola DynaTAC 8000X стала первым коммерческим аппаратом, получившим сертификат Федеральной комиссии по связи США (FCC), компания Motorola уже потратила на совершенствование технологий сотовой связи 15 лет исследований и $100 млн.

Год спустя после запуска первой в США коммерческой сотовой связи компанией Ameritech Mobile, абонентская база оператора выросла до 12 тыс. подписчиков. Для сравнения, сегодня AT&T – крупнейший оператор сотовой связи в США – обслуживает 72,9 млн. постоянных клиентов. В США насчитывается более 262 млн пользователей мобильной связи, что составляет 84% от всего населения Штатов. В конце прошлого года в мире насчитывалось более 3,3 млрд. пользователей мобильных телефонов. А до конца 2008 г. эта цифра увеличится до 4 млрд. человек. В 2007 г. в мире было продано 1,15 млрд. сотовых телефонов, а в 2008 г. продажи составят до 1,22 млрд.

Сергей Попсулин