Разделы

Интернет Веб-сервисы Техника

AC/DC: iTunes убьет музыку

Рок-группа AC/DC отказалась распространять свой новый альбом Black Ice через популярный музыкальный онлайн-магазин iTunes. По мнению музыкантов, этот сервис может «убить музыку». Тем не менее, несмотря на все усилия правообладателей, альбом все же успел попасть в YouTube и торренты.

Австралийская рок-группа AC/DC во время встречи с журналистами на презентации своего нового альбома Black Ice объявила о том, что отказывается предлагать свою музыку на популярном онлайн-магазине iTunes компании Apple, потому что не заинтересована в продаже отдельных песен.

Альбом AC/DC можно будет купить только в сети магазинов Wal-Mart или на официальном сайте группы. По словам солиста группы Брайана Джонсона (Brian Johnson), таким образом музыканты намереваются защитить привычный формат альбомов. «Возможно, я старомоден, но этот iTunes убьет музыку... Это монстр, который меня беспокоит. Я уверен, что они делают все это, только чтобы заработать как можно больше денег», - сказал Джонсон.

«Это как в случае с живописцем, рисующим картины. Если он считает свое творение хорошим, то защищает его. А наше искусство - это музыка», - заявил Ангус Янг (Angus Young), один из основателей группы, в интервью изданию The New York Times.

Премьера нового альбома AC/DC состоится 20 октября этого года. Австралийская рок-группа, основанная в 1973 г., – одни из немногих музыкантов, не желающих распространять свои песни в iTunes.

Брайан Джонсон из AC/DC боится, что iTunes убьет музыку
Брайан Джонсон из AC/DC боится, что iTunes убьет музыку

Black Ice станет пятнадцатым альбомом AC/DC. Новый сингл группы, Rock'n Roll Train, занял вторую позицию в популярном чарте Billboard Mainstream. Их предыдущие альбомы продались суммарным тиражом 200 млн экземпляров по всему миру. Back in Black, вышедший в 1980 г., занял пятое место в списке самых продаваемых альбомов в США.

Впрочем, как сообщает MusicRadar, Black Ice попал в интернет еще 7 октября. Представителям лейбла Sony вскоре удалось убрать его сервиса YouTube, но альбом уже появился в сети BitTorrent. Всего пользователи Сети успели скачать Black Ice более 400 тыс. раз.

Антон Труханов