Разделы

Бизнес Тендеры Техника

HP запретил сборщикам работать с Asus

Крупнейший в мире производитель ПК, компания Hewlett-Packard требует от своих OEM-партнеров не принимать заказы на производство ноутбуков от Asustek. В III квартале 2008 г. вендор утратил лидерство в регионе EMEA и теперь видит угрозу в лице Asustek, которая к 2009 г. планирует укрепить свою позицию в этом регионе.

Компания Asustek увеличивает объемы заказов свом OEM-партнерам, в связи с чем в HP проявляют беспокойство, пишет DigiTimes со ссылкой на источники в отрасли. Известно, что ноутбуки HP производит, в частности, тайваньская Quanta Computer. Американский вендор потребовал от своих юго-восточных партнеров не принимать заказы от Asus, утверждают источники DigiTimes.

В случае если контрактные производители ноутбуков не выполнят требование HP, компания грозится снизить собственный объем заказов на аутсорсинг. По мнению наблюдателей, в действительности HP не о чем беспокоится, так как объемы выпуска ноутбуков Asustek сравнительно малы, и даже если вендор начнет их наращивать, это не окажет влияния на Hewlett-Packard. На вопрос о том, почему HP выбрал своей целью Asustek, а не более сильного соперника, Acer, представители OEM-компаний не смогли ответить. В HP отказались давать комментарии, в то время как в Asustek сообщили, что вообще не в курсе всей этой истории.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Компания Hewlett-Packard является крупнейшем в мире производителем компьютеров, однако в III квартале 2008 г. в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) она уступила лидерство Acer. По мнению аналитиков Gartner, произошло это из-за слабой позиции вендора на рынке недорогих мини-лэптопов (нетбуков), к которым покупатели ввиду экономического кризиса проявляют все больший интерес. В результате в III квартале в регионе EMEA в лидеры продаж вышла Acer, рыночная доля которой составила 20,6%. Доля HP – 18,7%.

HP не желает, чтобы партнеры, собирающие его ноутбуки, принимали заказы от других вендоров
HP не желает, чтобы партнеры, собирающие его ноутбуки, принимали заказы от других вендоров

HP не сообщает планируемые объемы реализации HP 2133 Mini-Note, единственного нетбука, представленного в апреле этого года. В Acer открыто заявляют, что намерены продать от 5 до 7 млн нетбуков Aspire One в течение этого года и 15-20 млн в будущем году. И хотя некоторые участники рынка критикуют нетбуки, по мнению аналитиков Gartner, в период с 2008 по 2012 гг. мировые продажи этих компьютеров увеличатся в 10 раз.

Сергей Попсулин