Разделы

ПО Софт Бизнес Интернет Веб-сервисы

Через год Word и Excel станут бесплатными

В 2009 г. Microsoft планирует запустить онлайн-версии своих офисных приложений Word, Excel, PowerPoint и OneNote под новым брендом Office Web Applications. Ожидается, что помимо модели с ежемесячной подпиской на программы, к ним будет открыт и бесплатный доступ, оплачиваемый за счет рекламы. В отличие от веб-офиса Google Docs, для доступа к приложениям потребуется установка сервиса Office Live.
Компания Microsoft вчера, 28 октября, на конференции для разработчиков Professional Developers Conference в Лос-Анджелесе объявила о том, что запустит специальные облегченные версии своих приложений из пакета MS Office, которые будут доступны через веб-браузер. Инновация коснется офисных приложений Word, Excel, PowerPoint и OneNote.

Специальные версии офисных приложений софтверного гиганта войдут в новый релиз пакета Microsoft Office 14. По словам представителей Microsoft, облегченные версии Word, Excel, PowerPoint и OneNote будут обладать «богатой функциональностью» и смогут конкурировать с набором офисных приложений Google Docs и другими аналогичными продуктами.

Новые сервисы будут поддерживать не только Internet Explorer, но также и браузеры Firefox и Safari (поддержка Opera и Google Chrome не заявлена).

Пользователи получат возможность создавать, редактировать и совместно работать над документами Microsoft Office через браузер. Данные онлайн-приложения в своей работе будут использовать компоненты HTML, AJAX и Silverlight. Автоматическая синхронизация документов между ПК и онлайн-приложениями будет осуществляться с помощью технологии LiveMesh. Таким образом, пользователям не придется следить за соответствием версий одного документа на разных системах.


Так будет выглядеть онлайновая реализация MS Excel

Онлайн-версии Word, Excel, PowerPoint и OneNote, а также других программ, которые могут появиться в будущем, Microsoft планирует распространять под брендом Office Web Applications.

Доступ к Office Web Applications пользователи смогут получить через сервис Office Live, который поддерживает как модель с ежемесячной подпиской, так и бесплатный доступ к программам с поддержкой рекламы. Ожидается, что бета-версия Office Web Applications будет запущена в 2009 г.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Напомним, что ранее, 27 октября, Microsoft также объявила о том, что выходит на рынок «облачных вычислений» (cloud computing) со своей новой системой Windows Azure, которая будет конкурировать с продуктами Amazon.com, IBM и других компаний, предлагающих место для хранения данных и вычислительные мощности «в облаке».

Windows Azure позволит компаниям создавать веб-приложения и сервисы без необходимости управления собственными дата-центрами. Выпуск Windows Azure станет еще одним шагом Microsoft в рамках стратегии по переходу от мощных настольных программ к более легким и недорогим их аналогам, которыми можно пользоваться через интернет.

Антон Труханов