Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

Путин сохранил «Билайн» для России

Акции «Вымпелкома» не уйдут за рубеж: российский телекоммуникационный холдинг Altimo смог погасить заложенный под эти ценные бумаги $2 млрд долг перед Deutsche Bank. Средства Altimo были выделены из Фонда национального благосостояния, что помогло холдингу избежать продажи своих зарубежных активов.

Телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп» - холдинг Altimo - погасило задолженность перед Deutsche Bank в размере $2 млрд. Об этом поздно вечером в четверг, 30 октября, сообщил сам Altimo. Кредит в форме двух облигационных займов на $1,5 млрд и $500 млн был получен россиянами в прошлом году. Сообщалось, что их целью будет осуществление инвестиций в телекоммуникационные рынки стран Юго-Восточной Азии, но на самом деле большая часть средств пошла на скупку акций «Вымпелкома» (торговая марка "Билайн"), что было необходимо россиянам в условиях корпоративного конфликта с другим акционером оператора – норвежским Telenor.

В итоге доля Altimo в «Вымпелкоме» выросла с 32,9% голосующих акций до 44%. Пакет Altimo состоит из 19 млн обыкновенных акций (37% от общего числа) и 6,5 млн привилегированных, которые также обладают правом голоса. Все эти акции и стали залогом под кредиты немецкого банка. По условим соглашений, Deutsche Bank имеет право требовать досрочного погашения (margin call) первого из кредитов в случае, если рыночная стоимость залога уменьшится и кредит будет составлять более 75% от него. По второму кредиту margin call наступает в случае, когда капитализация «Вымпелкома» опускается более чем на 75% от даты выдачи кредита.

Из-за финансового кризиса, приведшего к обвалу фондовых котировок, в том числе и ADR «Вымпелкома», Deutsche Bank на прошлой неделе получил возможность досрочно требовать погашения обоих кредитов. В противном случае Altimo пришлось бы отдавать банку акции. Правда, пакет акций Altimo в «Вымпелкоме» в понедельник был арестован решением апелляционного арбитражного суда Омска – иск был подан миноритарным акционером оператора Farimex Products, но участники рынка были единодушны, что арест является защитной мерой для Altimo.

Выделенные правительством Путина средства помогли Альфе удержать Вымпелком
Выделенные правительством Путина средства помогли "Альфе" удержать "Вымпелком"

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Впрочем, в среду арест был снят, а теперь погашен и сам кредит. Как говорится в сообщении Altimo, источником средств для погашения стал новый кредит на $2 млрд, полученный от государственного «Внешэкономбанка» (ВЭБ). Именно ВЭБ'у правительство Владимира Путина решило выделить до $50 млрд из Фонда национального благосостояния на выкуп задолженностей российских компаний перед иностранными кредитными организациями. Ожидается, что «Альфа-групп» прибегнет к помощи ВЭБ и для избежания другого margin call, залогом под который являются акции холдинга X5 (объединяет сети супермаркетов «Перекресток» и «Пятерочка»).

У Altimo были возможности для погашения кредита – например, Telenor предложил холдингу продать принадлежащие ему 43,5% акций украинского сотового оператора «Киевстар». «Кредит «Альфе» стал для российского правительства стратегическим – отечественная корпорация смогла выйти из margin call, не продавая своих зарубежных активов, - отмечает аналитик «Финам» Владислав Кочетков. - Другое дело, что условия получения кредита пока неизвестны. Вероятно, он был беззалоговым, но краткосрочным, и тогда «Альфе» придется в течение ближайших месяцев или даже недель изыскать ресурсы».

Игорь Королев