Разделы

Телеком Техника

Nokia выпустила самые дешевые мобильники. ФОТО

Телефоны, дешевле которых в истории финского вендора еще не было, будут поставляться в развивающиеся страны.

Компания Nokia представила самые дешевые мобильные телефоны за свою историю. Всего анонсировано семь моделей по цене от ?25 до ?90, рассчитанных для стран с развивающейся экономикой.

Некоторые из новинок поддерживают работу с двумя новыми сервисами: Mail on Ovi и Nokia Life Tools. Первый сервис предназначен для создания и управления учетной записью электронной почты непосредственно на мобильном телефоне – таким образом, купив телефон, пользователь не имеет каких-либо препятствий (например, отсутствие компьютера) для того, чтобы начать пользоваться электронной почтой. Ввод сервиса в тестовую эксплуатацию ожидается в конце текущего месяца. С конца 2008 г. сервис будет доступен на всех телефонах на платформе Nokia Series 40, продающихся в данный момент времени, сообщают в компании.

Nokia Life Tools – набор услуг, который позволяет получать всевозможную информацию из области сельского хозяйства и образования. Как утверждают в Nokia, эта услуга создана на основе пожеланий пользователей развивающихся стран и в особенности рассчитана на жителей сел и небольших городков. Сервис имеет удобный графический интерфейс с иконками и основан на SMS-сообщениях. Разработчики решили отказаться от GPRS, так как в некоторых регионах этот протокол связи может быть недоступен. Сервис Nokia Life Tools появится сначала в Индии в I половине 2009 г. Затем его стоит ждать в Азии и Африке.

Что касается самих телефонов, то они созданы для самых разных групп потребителей. Модель Nokia 7100 Supernova (?74) рассчитана на экспрессивных людей. Она обладает экраном «высокого разрешения», встроенным радиоприемником, 1,3-МП камерой и поддерживает Share on Ovi (обмен мультимедийным контентом). Аппарат также оснащен поддержкой Mail on Ovi и имеет встроенный веб-браузер.

Nokia 5130 XpressMusic – самый дешевый музыкальный телефон Nokia в настоящий момент (?90). Модель обладает 2-МП камерой, встроенным FM-радио, 3,5-мм разъемом для подключения наушников, поддерживает Mail on Ovi и Share on Ovi.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Nokia 2320 classic (?40), Nokia 2323 classic (?40) и Nokia 2330 classic (?50) работают как с Mail on Ovi, так и с Nokia Life Tools. Второй телефон из этой троицы имеет FM-радио с функцией записи и веб-браузер, а третий – встроенную камеру.

Nokia 1202 и Nokia 1661 – самые дешевые из когда-либо выпущенных телефонов Nokia. Рекомендуемая розничная стоимость первой трубки составляет ?25 (IV квартал 2008 г.), второй – ?30 (I квартал 2009 г.). Nokia 1202 оснащена фонариком. Телефонная книга рассчитана на 5 пользователей, каждому из которых предлагается свой список абонентов. Nokia 1661 – самый дешевый телефон с цветным дисплеем.

Все новые модели поступят в продажу с IV квартала 2008 г. по II квартал 2009 г.

Сергей Попсулин