Разделы

Бизнес Кадры

Кризис в США: 180 тыс. итэшников без работы

С начала 2008 г. из-за кризиса свою работу потеряли 140 тыс. американских ИТ-специалистов. При нынешних темпах к концу года число увольнений в ИТ-секторе превысит 180 тыс. человек.

По данным Challenger, Gray & Christmas (консалтинговой компании, которая отслеживает объемы увольнений работников в различных секторах экономики США), с начала текущего года из-за финансового кризиса свою работу потеряли более 140 тыс. сотрудников ИТ-компаний США.

Большая часть увольнений пришлась на последние несколько месяцев – начиная с июля 2008 г., работу потеряли около 89,5 тыс. итэшников. Согласно прогнозам исследователей, при нынешний темпах к концу текущего года количество уволенных превысит 180 тыс. человек.

В 2007 г. объемы сокращений составили 107,3 тыс., в 2006 г. – 131,2 тыс., в 2005 г. – 174 тыс. Наихудшим годом по количеству уволенных сотрудников в ИТ-компаниях стал 2001 г., на который пришелся «крах дот-комов» – тогда свою работу потеряли 700 тыс. специалистов, по данным Challenger.

О своих планах по антикризисному сокращению персонала уже объявили такие компании, как Sun Microsystems (планирует уволить 6 тыс. сотрудников или 18% своего штата), Applied Materials (сократит 1,8 тыс. или 12% работников) и National Semiconductor. Одно из крупнейших сокращений в этом году проведет Hewlett-Packard, представители которой в сентябре объявили о планах по сокращению примерно 25 тыс. сотрудников после объединения с Electronic Data Systems.

Итэшников увольняют вслед за пессимистичными прогнозами на 2009 г.
Итэшников увольняют вслед за пессимистичными прогнозами на 2009 г.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

По словам Джона Челленджера (John Challenger), исполнительного директора Challenger, Gray & Christmas, к концу 2008 г. также ожидаются сокращения в Cisco Systems, Qualcomm и Nokia – все эти компании уже сообщили о снижении объема продаж из-за ухудшения экономической ситуации.

Стремительный рост числа уволенных следует за пессимистичными прогнозами относительно бюджетов ИТ-компаний в следующем году. Так, по данным IDC, расходы компаний в 2009 г. вырастут всего на 1%, тогда как в августе прогнозировалось, что этот показатель составит как минимум 4,2%.

Антон Труханов