Разделы

ПО Свободное ПО Бизнес Интернет Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения Открытое ПО

IBM предложила антикризисное рабочее место «без Microsoft»

Корпорация IBM предложила полный набор необходимого для работы программного обеспечения по принципу «свободы от Microsoft». Предполагается, что новое решение позволит компаниями сократить расходы в 2 раза.
Похоже, что у Microsoft появился сильный конкурент. Корпорация IBM предложила клиентам полный набор необходимого для работы программного обеспечения, в котором, однако, нет ни одного продукта софтверного гиганта. В IBM сочли, что в условиях финансового кризиса продукт, созданный по принципу «свободно от Microsoft», станет более выгодным с экономической точки зрения. В результате был создан Virtual Linux Desktop, который предлагается как замена решениям Microsoft на период кризиса или вообще, если его встретят с энтузиазмом.

Virtual Linux Desktop работает в соответствии с архитектурой клиент-сервер, то есть все программное обеспечение выполняется на серверной машине, к которой посредством сети подключены компьютеры пользователей – сотрудников организации. В такой схеме клиентам нужно иметь лишь базовый компьютер с минимальной производительностью, монитором, клавиатурой и мышью. Подойдет также и лэптоп.

Пакет, устанавливаемый на сервер, включает программное обеспечение для организации виртуального рабочего стола Verde производства компании Virtual Bridges, операционную систему Ubuntu от Canonical, а также программный пакет от IBM, созданный на основе IBM Lotus Symphony и корпоративных приложений Lotus. В их число входят программы для работы с электронной почтой, обмена короткими сообщениями, редактирования текстов и электронных таблиц. Все это запускается на сервере, где также хранятся и сами документы. В то же время пользователи на клиентских машинах после авторизации и входа в систему работают с приложениями так, как будто они установлены локально. Стоимость пакета составляет от $59 до $289 в расчете на одного пользователя, в зависимости от набора возможностей. Если рабочее пространство организации включает тысячу компьютеров, стоимость снижается до $49 за одно место.


Разработанное IBM рабочее место «без Microsoft» обойдется компаниям от $49 до $289 за штуку

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Такая схема имеет ряд преимуществ. Работник организации может получать доступ к серверу с любой машины, подключенной к корпоративной сети, то есть отсутствует привязка к определенному офису и рабочему месту. Другим преимуществом является то, что на клиентские машины не нужно устанавливать ни Ubuntu, ни другую операционную систему — в качестве клиента может быть использована машина в том числе и с Windows или с Mac OS X.

Благодаря тому, что все ПО инсталлировано на одном сервере, существенно упрощается его администрирование и обновление. По данным IBM, затраты на управление и обеспечение безопасности такой системы на 75% ниже по сравнению с затратами на традиционную структуру, когда ПО стоит на каждом компьютере в отдельности. «Предлагаемая нами схема позволяет экономить 50% и более на суммарных затратах по сравнению с традиционной архитектурой развертывания программного обеспечения», - комментирует вице-президент IBM Джефф Смит (Jeff Smith). Кроме того, дополнительная экономия достигается и в расходах на электроэнергию.

Сергей Попсулин