Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Lenovo охотится за слабеющими производителями ПК

Компания Lenovo намерена приобрести крупного производителя компьютеров. Вероятно, им станет один из лидеров бразильского рынка - Positivo Informatica, но не исключено, что и более известная Fujitsu-Siemens Computers.

Четвертый по величине производитель ПК в мире, китайская компания Lenovo ведет переговоры о приобретении другого производителя компьютеров. Об этом заявил председатель правления Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing). О какой именно компании идет речь, он не сказал, однако по сообщению некоторых источников, ею может быть бразильская Positivo Informatica. В покупке этой компании также заинтересована Dell, сообщает Reuters.

Positivo Informatica является одним из крупнейших сборщиков ПК в Бразилии с долей рынка 13,2%. Представители PI отказались комментировать информацию, но согласно официальному сообщению компании, ее руководство рассмотрит любые предложения, если они будут выгодны их акционерам.

Другой возможной кандидатурой на приобретение является Fujitsu-Siemens Computers. В ноябре 2008 г. Siemens отказался от бизнеса по производству ПК и отдал принадлежащую ему 50-процентную долю в совместном предприятии японскому партнеру за ?450 млн. Пресс-служба Fujitsu также отказывается давать комментарии, но по словам главного финансового директора Казухико Като (Kazuhiko Kato), компания желает избавиться от низкодоходных активов. В настоящий момент FSC сокращает 12% персонала в Германии ввиду «нестабильной экономической ситуации».

По мнению директора по исследованиям IDC Ричарда Шима (Richard Shim), приобретение Fujitsu-Siemens Computers поможет Lenovo выйди на весьма емкий рынок Западной Европы. В прошлом году Lenovo уже пыталась купить европейского производителя компьютеров Packard Bell, однако в итоге его владельцем стала компания Acer.

Слухи о возможном приобретении подняли стоимость акций Lenovo в среду, 10 декабря, на 27%. Однако в четверг стоимость акций чуть снизилась – на 0,5%. «У Lenovo имеется приличный денежный резерв. А сейчас – удобный случай для приобретения иностранных компаний», - считает главный операционный директор финансовой компании KGI Asia Бэн Квонг (Ben Kwong). По состоянию на 30 сентября Lenovo обладала $1,5 млрд свободных средств. А вот стоимость бразильской PI, по оценками Daiwa Institute of Research, составляет всего $215 млн.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

По словам аналитиков JP Morgan, Lenovo ищет предмет поглощения уже некоторое время. Однако в случае покупки PI ее доля на мировом рынке увеличится незначительно - с 7,3% до 7,9%. Для сравнения, доля Acer в III квартале 2008 г. (по данным Gartner) составила 12,5%. Компании Dell и HP заняли 13,6% и 18,4% соответственно.

Эксперты рынка убеждены, что приобретение какого-либо вендора поможет Lenovo увеличить объемы продаж, которые в условиях финансового кризиса, как и у других вендоров (за исключением Acer), оставляют желать лучшего. Что касается Acer, то ожидается, что продажи всех подразделений компании в целом в 2009 г. увеличатся на 25-30%. Более того, в компании сообщили, что ее прибыль в IV квартале 2008 г. может оказаться выше прогнозов благодаря жесткому контролю издержек.

Сергей Попсулин