Разделы

Техника

Найден способ резко увеличить время работы мобильника

В США придумали, как заставить мобильный телефон работать в 12 раз дольше обычного. Для этого пришлось отказаться от всех контактных элементов между антенной и основной платой устройства, в которых и происходила основная потеря энергии.

Студент из университета Карлетона (Carleton University) в Канаде нашел способ уменьшить энергопотребление портативных радиопередающих устройств и, в частности, сотовых телефонов. Автор изобретения Атиф Шамим (Atif Shamim) предложил удалить электрические соединения, служащие для передачи сигналов между компонентами устройства и его антенной. Вместо металлических контактов он предложил использовать беспроводную связь, сообщает carleton.ca.

Идея была реализована на прототипе, и в процессе тестирования в безэховой камере выяснилось, что он потребляет в 12 раз меньше электроэнергии по сравнению с обычным модулем. «Никто раньше не пробовал присоединить микросхемы к антенне по радио, - рассказывает Шамим. – Как правило, для этого используются провода и множество других элементов. В них-то и происходит потеря энергии». Студент уверен, что метод может быть применен в любой мобильной технике.

По словам изобретателя, такая конструкция имеет и еще одно преимущество – она гораздо проще существующих, поэтому ее дешевле собирать. Применение этого способа может удешевить производство мобильника или другого устройства, а время автономной работы – продлить многократно. Разработка получила положительные отзывы со стороны экспертов, принявших участие в конференции по этому поводу.

Исключив из телефона электрические соединения, служащие для передачи сигналов между компонентами устройства и его антенной, можно продлить время работы без подзарядки в 12 раз
Исключив из телефона электрические соединения, служащие для передачи сигналов между компонентами устройства и его антенной, можно продлить время работы без подзарядки в 12 раз

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Автор подал заявку на регистрацию своего изобретения в патентном ведомстве в США и Канаде, надеясь, что в скором будущем проблема быстро разряжающихся батарей будет отчасти решена. «В современных телефонах столько приложений, что они прямо-таки высасывают энергию», - говорит он.

Ранее в 2008 г. Атиф вместе с со своим коллегой по изобретению получил награду научно-исследовательского центра в Оттаве за достижения в области создания беспроводных сенсоров для мониторинга состояния пациента.

Сергей Попсулин