Разделы

Бизнес Ритейл Техника Бытовая техника

Европа собирается запретить плазменные ТВ

Британские власти готовятся к введению нового стандарта эффективного потребления электрической энергии телевизорами. Предполагается, что с весны 2009 г. он приведет к исчезновению из продажи многих плазменных ТВ.

Британские власти собираются ввести новый стандарт эффективного потребления электрической энергии в телевизорах. Если устройство не будет удовлетворять стандарту, его продажи будут запрещены не только в Британии, но и во всем Евросоюзе, пишет The Independent.

Новый стандарт, который планируется утвердить весной этого года, приведет к исчезновению из продажи неэффективных в плане потребления электрической энергии телевизоров, а специальная система маркировки поможет выбрать модель с наименьшим расходом электроэнергии. Ожидается, что в первую очередь под запрет попадут плазменные телевизоры, энергопотребление которых в сравнении с другими типами телеприемников больше. Так, по информации издания, 42-дюймовая плазменная панель потребляет в год до 822 кВтч электроэнергии, в то время как ЖК-телевизор с таким же размером матрицы – 350 кВтч. Телевизор с катодно-лучевой трубкой с максимальной для своего класса диагональю 32 дюйма, для сравнения, потребляет 322 кВтч.

Стандарт должен затронуть не только телевизоры, но и остальную электронику, начиная с персональных компьютеров и заканчивая холодильниками. По сообщению британского 4-го телеканала (Channel 4), главным лоббистом нового стандарта выступает лидер Консервативной партии Великобритании Дэвид Камерон (David Cameron). Он же стал автором данной инициативы в сентябре 2007 г. Недавно страна отказалась от использования лампочек накаливания мощностью 100 Вт, электроника – следующий шаг. Как сообщили в министерстве окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании, за последние 30 лет количество техники в домах британских семей увеличилось втрое до 47 устройств. Возросло и число телевизоров – теперь их 60 млн – по одному на каждого жителя. В таких условиях для защиты окружающей среды просто необходимо ужесточать правила.

Если телефизор не будет удовлетворять новому стандарту энергопотребления, его запретят во всем Евросоюзе
Если телефизор не будет удовлетворять новому стандарту энергопотребления, его запретят во всем Евросоюзе

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Ранее министерство одобрило новый стандарт об энергопотреблении в режиме ожидания, в котором телевизор находится после отключения с пульта. Аналогичные меры приняты в Австралии и США. В Штатах, например, насчитывается 275 млн телевизоров, которые расходуют столько электроэнергии, сколько вырабатывает 10 угольных электростанций.

Крупнейшие поставщики плазменных дисплеев Fujitsu, Hitachi и Panasonic отказались давать комментарии, пишет Techradar. В Pioneer заявили, что между ними и Евросоюзом заключено специальное соглашение, которое обязывает помещать на телевизор наклейки, информирующие покупателя о его мощности. Техника Pioneer полностью удовлетворяет требованиям Евросоюза, что подтверждено соответствующими документами, сообщают в компании. Однако будут ли эти документы иметь силу после изменения стандарта не известно. Кроме того, в Pioneer, в отличие от британских властей, имеют иную точку зрения относительно энергопотребления телевизоров. «Очевидно, что устройства с большим экраном требуют больше электрической энергии, чем их меньшие братья, - содержится в послании. – Однако утверждение, что большие телевизоры не являются эффективными – в корне неверно». Более того, «чтобы зажечь площадь панели в 1 квадратный сантиметр необходимо 40-50 мВт энергии – и неважно, используете ли вы трубку, плазму или жидкие кристаллы».

Сергей Попсулин