Разделы

Бизнес Техника

Intel обрушит цены внепланово

Корпорация Intel готовит внеплановое снижение цен на двух- и четырехъядерные процессоры на 15-40%. По мнению экспертов, оно вызвано возросшей конкуренцией со стороны AMD.

Крупнейший поставщик микропроцессоров, корпорация Intel осуществит внеплановое снижение цен на двух- и четырехъядерные чипы для настольных пользовательских систем и четырехъядерные чипы семейства Xeon для серверов и рабочих станций, сообщает barrons.com со ссылкой на осведомленный источник.

По словам Майкла Макконнела (Michael McConnell) из Pacific Crest, цены на четырехъядерные процессоры будут снижены на 15-40%. Эти цифры справедливы как для пользовательских, так и серверных решений. Двухъядерные ЦПУ подешевеют на 13%. Ожидается, что официальный анонс будет сделан в грядущее воскресенье, 18 января.

Эксперт называет это событие внеплановым, поскольку обычно Intel обновляет прайс-лист весной (в апреле) и осенью (в октябре) каждого года.

Макконнел говорит о двух причинах экстренной корректировки цен. Первая — это затоваренность складов из-за низкого спроса в конце прошлого года. Вторая причина — успех процессоров AMD и их сравнительно низкая стоимость. Недавно AMD снизила стоимость процессоров Opteron (кодовое имя Shanghai) на 30%. Это 4-ядерные процессоры с топологией 45-нм для серверов. Крупнейший в мире производитель компьютеров Hewelett-Packard счел данное предложение более выгодным, и сократил заказы на процессоры корпорации Intel.

Кроме того, AMD выпустила второе поколение процессоров Phenom (Dragon), также выполненных на базе новой топологической нормы, которые получили высокие оценки экспертов. Процессоры AMD Shanghai приняты на вооружение ведущими компаниями, включая Hewlett-Packard, Sun, Dell, IBM и Fujitsu.


По мнению экспертов, в ближайшее воскресенье Intel внепланово снизит цены на процессоры

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Экономический кризис заставляет покупателей сокращать свои расходы, что, в свою очередь, влияет на доходы корпорации. В начале января Intel уже во второй раз предупредила акционеров, что результаты IV квартала 2008 г. окажутся хуже, чем ожидалось ранее с учетом всех поправок. Выручка по результатам квартала должна составить $8,2 млрд — на 23% ниже по сравнению с аналогичным кварталом 2007 г. и на 20% ниже по сравнению с III кварталом прошлого года. В ноябре компания ждала до $9,3 млрд выручки. Аналитики назвали такой результат «шокирующим», акции компании резко упали.

В последний раз Intel снижала цены на свои процессоры в октябре 2008 г. Тогда на 5-15% подешевело небольшое число чипов Core и Xeon.

Сергей Попсулин