Разделы

ПО Софт Телеком Мобильная связь Техника

Windows Mobile меняет имя и лицо. ФОТО

Корпорация Microsoft представила новую версию мобильной операционной системы – Windows Mobile 6.5, которая, возможно, будет теперь называться Windows Phone. Основные изменения коснулись интерфейса, который теперь оптимизирован для работы без стилуса.
Корпорация Microsoft представила новую версию мобильной операционной системы – Windows Mobile 6.5. В IV квартале 2009 г. в продажу выйдут первые 3 устройства на этой платформе – LG GM7300, HTC Diamond2 и HTC Touch Pro2, сообщает DailyTech. По сообщению журнала T3, начиная с этой версии, OC будет назваться не Windows Mobile, а Windows Phone, однако в официальных материалах Microsoft подтверждения этому пока нет.

Новая версия предлагает существенно переработанный графический интерфейс. Теперь он оптимизирован для работы без стилуса. Иконки располагаются в клетке из шестиугольников. Опции меню при навигации отображаются пошагово и занимают экран целиком. Как рассказали в Microsoft, шестиугольники были выбраны неслучайно. При такой форме «кнопок», по мнению разработчиков, пользователям будет удобнее нажимать на них пальцем.

Обновленная система также несет более широкие возможности для веб-серфинга. В режиме веб-браузера в нижней части экрана отображаются главные настройки режима отображения. Поддержка технологии Flash встроена прямо в браузер. По сообщению TG Daily, потоковое видео в браузере работает пока медленно, но выглядит многообещающе.

Вызывать наиболее часто открываемые приложения теперь можно из режима заставки, минуя домашний экран. Для этого нужно провести пальцем по иконке той программы, которую требуется запустить.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Windows Mobile 6.5, оптимизированная для работы без стилуса, однако, не способна распознавать более одного прикосновения в один момент времени. Фактически изменился только интерфейс, а не алгоритм обработки касания, пишет TG Daily. Об изменениях, не касающихся интерфейса, не сообщается

Вместе с Windows Mobile 6.5 был анонсирован новый интернет-сервис My Phone. Он позволяет синхронизировать данные, хранящиеся на телефоне, с данными на сервере. Синхронизировать можно контакты, сообщения, фотографии и видео. Сервис можно использовать не только как резервное хранилище, но и для переноса личных данных со старого аппарата на новый.

Наконец, Microsoft показала магазин приложений Windows Marketplace. Он позволит искать, просматривать и покупать мобильные приложения, разработанные партнерами, прямо с телефонов или с ПК по идентификатору Windows Live ID. Как сообщается в пресс-релизе, прежде чем выпустить программы в продажу, Microsoft будет осуществлять проверку их безопасности и совместимости. Доступ к магазину будет встроен в новую версию мобильной системы.

Сергей Попсулин