Разделы

Безопасность Бизнес Интернет Веб-сервисы

Новый альбом U2 просочился в Сеть до релиза

Новый альбом группы U2 No Line on the Horizon просочился в Сеть почти за две недели до официального мирового релиза.

Новый альбом рок-группы U2 все-таки оказался в свободном доступе в Сети за более чем неделю до официального релиза, несмотря на усиленные меры безопасности.

Копии двенадцатого альбома под названием No Line on the Horizon в CD-качестве уже можно скачать в файлообменных сетях, несмотря на то, что релиз в Ирландии назначен на 27 февраля, тогда как в остальном мире диск выйдет только 3 марта. Количество закачек уже составляет сотни тысяч, сообщает TechCrunch.

После того, как прошлым летом в Сеть просочилось четыре трека из нового альбома, группа решила не рассылать журналистам пресс-копии диска, чтобы не допустить еще одной утечки. Вместо этого были организованы так называемые «вечеринки для прослушивания», на которых журналистам запретили иметь при себе любые устройства записи, включая мобильные телефоны.

Новая утечка скорее всего вызовет сильное недовольство у Пола Макгиннеса (Paul McGuinness), менеджера U2, который известен как ярый противник файлообмена. Он не единожды выступал против файлообменных сетей и даже обвинял некоторые крупные компании в том, что они поддерживают пиратство. Он считает, что с файлообменом нужно бороться, заставляя интернет-провайдеров блокировать доступ к Сети тем людям, которые нарушают авторские права на музыкальный контент.

U2 не обрадовались появлению нового альбома в Сети
U2 не обрадовались появлению нового альбома в Сети

Макгиннес обвинял Apple и других производителей цифровых музыкальных плееров в том, что они способствуют пиратству музыки, так как это увеличивает популярность их устройств. Также менеджер U2 считает, что звукозаписывающие компании недостаточно активно борются с этим явлением.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Однако летом 2008 г. четыре песни из нового альбома U2 попали в интернет, так как они очень громко играли на вилле солиста группы Боно во Франции и были записаны случайным прохожим. После этого треки попали на YouTube и другие веб-сервисы. Таким образом пользователям стали доступны песни No Line On The Horizon, Sexy Boots, Moment Of Surrender и For Your Love.

А в 2004 г., незадолго до релиза альбома How To Dismantle An Atomic Bomb, группа сообщила о том, что диск с незаконченными треками был украден во время фотосессии на юге Франции.

Антон Труханов