Разделы

Ритейл Техника Маркет

Самый маленький ноутбук поступил в продажу

В Корее создан самый легкий и компактный ноутбук. По крайней мере, так заявляет его производитель - UMID. Устройство уже можно купить по цене $460.

Корейская компания UMID объявила о начале продаж лэптопа mbook M1 весом 315 г, представленного в ноябре 2008 г. По словам производителя, этот компьютер является самым маленьким и легким ноутбуком в мире. Диагональ его экрана, причем, сенсорного, составляет всего 4,8 дюйма, а габаритные размеры – 158 x 94 x 19 мм, сообщает Reg Hardware.

Сенсорный дисплей имеет разрешение 1024 x 600 пикселей, присущее большинству современных нетбуков, в которых стоят экраны вдвое больше. Рядом с дисплеем размещены встроенные динамик и веб-камера с разрешением 1,3 МП. В стандартной комплектации устройство оснащается процессором Intel Atom с тактовой частотой 1,1 ГГц, в расширенной – процессором этого же семейства с частотой 1,3 ГГц. Оба варианта предлагаются с 1 ГБ оперативной памяти и флэш-накопителем емкостью от 8 до 32 ГБ.

Компьютер совместим с технологиями Bluetooth и WiBro. Кроме того, он обладает встроенным приемником мобильного телевидения. Коммуникационные возможности расширены слотом для цифровых карт памяти четырех видов и разъемом mini-USB 2.0 для подключения внешних гаджетов. По сообщению pocketables.net, в устройстве отсутствует поддержка сетей сотовой связи 3G.

M1 предлагается с предустановленной операционной системой Windows XP и веб-браузером Internet Explorer, позволяет открывать и редактировать офисные документы форматов Microsoft Word, Excel и PowerPoint. Однако входит ли Microsoft Office в комплект поставки, не сообщается. Заявленное время автономной работы составляет около 6 часов. Стоимость базовой версии mbook M1 – 700 тыс. корейских вон или $460. Вендор не сообщил о том, будет ли новинка продаваться за пределами Кореи.


Производитель называет свое детище самым маленьким ноутбуком на планете

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Компания UMID позиционирует M1 как «карманный компьютер» или «мобильное интернет-устройство». Компьютер был анонсирован в ноябре 2008 г.

Сергей Попсулин