Разделы

Цифровизация Внедрения Техника

ПК заставили потреблять 0 Вт

Компания Fujitsu Siemens разработала ПК с нулевым энергопотреблением в режиме ожидания. Продажи планируется начать летом 2009 г. По словам аналитиков, крупные фирмы при использовании таких систем в своем компьютерном парке могли бы экономить тысячи долларов в год.
Компания Fujitsu Siemens Computers (FSC) разработала настольный компьютер, энергопотребление которого в режиме ожидания равно нулю (0 Вт). Тем не менее, в этом состоянии ПК остается полностью управляемым. Вывести компьютер из такого состояния в рабочий режим можно с помощью обычного выключателя, расположенного на передней панели. Кабель электропитания при этом остается включенным в электрическую розетку.

По словам аналитиков Gartner, во многих компаниях сотрудники не отключают компьютеры на ночь: они опасаются снижения продуктивности работы в том случае, если программные обновления будут устанавливаться в дневное время. Инженеры Fujitsu Siemens решили и эту задачу — у системного администратора есть возможность предварительно настроить время, в которое компьютер будет «просыпаться» и ожидать обновлений. По окончании указанного времени ПК снова уйдет в режим ожидания с нулевым потреблением энергии.

По словам официальных представителей FSC, демонстрирующих новинку на выставке CeBIT 2009 в Ганновере, традиционные ПК потребляют 1-5 Вт в режиме ожидания. Обычно это энергия потерь в катушке трансформатора и в схеме управления электропитанием, подающей энергию при получении внешнего сигнала.

Согласно исследованиям Gartner, фирмы с компьютерным парком из 2,5 тыс. систем могли бы экономить $6,5 тыс. в год, если бы их сотрудники отключали компьютеры, когда они не используются. Согласно требованиям Евросоюза, с 5 января 2013 г. потребление электроэнергии в режиме ожидания должно составлять менее 0,5 Вт. Таким образом, Fujitsu Siemens доказала, что вполне достижим и лучший результат. На чем основана разработка, не сообщается.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Помимо нулевого потребления в режиме standby, новый ПК обладает и другими преимуществами. Например, КПД его блока питания составляет 89%, что соответствует требованиям стандарта Energy Star 5, который вводится с 1 июля 2009 г. Компьютер появится в продаже этим летом в двух моделях — Esprimo E7935 и P7935. Ожидается, что их стоимость составит ?600 и ?700.

В 2008 г. на CeBIT компания Fujitsu Siemens показывала ЖК-мониторы с нулевым потреблением в режиме ожидания. Они поступили в продажу летом прошлого года.

Сергей Попсулин