Разделы

Техника

Аналитики предсказали конец интегрированной графики

К 2013 г. системные платы с интегрированными графическими процессорами почти выйдут из употребления. На смену встроенным решениям придут графические ядра, помещенные непосредственно в ЦП. Однако они не окажут негативного влияния на продажи внешних, дискретных адаптеров.

Через несколько лет чипсеты перестанут оснащаться интегрированными графическими процессорами, сообщает DigiTimes со ссылкой на результаты исследования Jon Peddie Research.

По данным аналитиков, в 2008 г. 67% из всех проданных графических процессоров составляли чипы, интегрированные в материнские платы. К 2011 г. каждый пятый процессор будет интегрированным, а к 2013 г. – примерно каждый сотый (менее 1%). На смену интегрированным решениям, продажи которых росли последние 15 лет, придут графические ядра, помещенные непосредственно в центральный процессор (ЦП).

Популярность таких решений, однако, не окажет негативного влияния на продажи внешних адаптеров, уверяют эксперты. Они не будут мешать друг другу, наоборот, графические ядра, встроенные в ЦП, смогут работать в паре с дискретными адаптерами, повышая общую скорость графических вычислений.

Интересно, что у истоков интегрированных графических процессоров стоит вовсе не Intel, которая сейчас занимает наибольшую долю на этом рынке, а компания Sun Microsystems. Первый интегрированный графический процессор (IGP) она выпустила 20 лет назад в 1989 г. Он назывался Legos и работал в серверах на базе центрального процессора Sparc. Первый IGP для персонального компьютера был выпущен SiS в 1997 г. Он использовался в машинах с процессорами Intel.

Первым ЦП со встроенным видеоконтроллером станет чип Intel Westmere
Первым ЦП со встроенным видеоконтроллером станет чип Intel Westmere

Первым ЦП со встроенным видеоконтроллером станет чип под кодовым названием Intel Westmere, начало производства которого запланировано на конец 2009 г. Это также будет первый процессор, запущенный в массовое производство и изготовленный на основе 32-нм технологии. Аналогичное решение от компании AMD под названием Fusion ожидается во 2-м квартале 2011 г.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Полторы недели назад главный исполнительный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) поделился своим видением будущего. По его мнению, компании, специализирующиеся исключительно на графических процессорах, будь это встроенные или внешние решения, в будущем будут иметь весьма шаткие позиции, так как функциональность таких чипов перемещается напрямую в центральный процессор.

Между тем, поставки графических процессоров в 4-м квартале 2008 г. существенно сократились. Всего за последние 3 месяца прошлого года было продано 72,35 млн графических чипов, что на 28,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. и на 34% меньше по сравнению с кварталом ранее. Доля компании Intel, которая не выпускает внешних контроллеров, составила 59%. Доли Nvidia и AMD составили 23 и 17% соответственно. Последние два вендора выпускают как интегрированные, так и внешние решения.

Сергей Попсулин