Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация

Новые применения RFID - от тампонов до слонов

Среди самых интересных новых идей применения RFID - предотвращение незаконной продажи кактусов или отслеживание тампонов во время хирургической операции.

RFID – технология бесконтактной идентификации объекта, состоящая из двух компонентов: метки (тэга) и считывателя, который позволяет снимать, а также изменять информацию, заложенную в метке. Метка может быть вмонтирована или прикреплена к тому или иному объекту или помещена под кожу человека или животного.

Популярное американское издание Wired опубликовало список 10 интересных идей применения данной технологии. RFID-метки планируют использовать или уже используют в самых необычных областях. В Национальном парке Саваро в Аризоне радиометками планируется оснастить тысячи растущих здесь гигантских кактусов. Эти растения используются в ландшафтном дизайне и продаются по цене выше $1 тыс. Если каждый из них будет оснащен этой технологией, браконьерам будет неповадно похищать их и продавать на черном рынке. Власти смогут отслеживать пути перемещения и блокировать нелегальные продажи.

Администрация индийского штата Керала в 2007 г. приняла закон, в соответствии с которым все слоны, содержащиеся в неволе, должны иметь RFID-метку. Она прикрепляется возле уха и служит для идентификации животного. Компания ClearCount Medical Solution предлагает SmartSponge – систему для отслеживания тампонов во время проведения хирургической операции. Медицина знает немало случаев, когда после операции выяснялось, что один из тампонов остался в теле пациента. По статистике, каждый тысячный тампон остается в теле. В этом случае приходилось делать повторное вскрытие только лишь для того, чтобы удалить инородное тело. Система с использованием RFID позволяет исключить подобные случаи, отображая на дисплее количество применяемых тампонов.

Мексиканская фирма Xega использует RFID/GPS-чипы для отслеживания похищенных людей. Вживление чипа под кожу – далеко не дешевая процедура. Стоимость составляет $4 тыс. И еще $2,2 тыс. необходимо платить ежегодно на услуги охранного агентства. RFID-чипы внутри автомобильных шин Cyber Tyre от Pirelli передают в бортовой компьютер массу параметров, среди которых состояние дороги и коэффициент трения. В барселонском клубе Baja Beach VIP-клиентам не нужно носить с собой кошелек – необходимые суммы во время заказов снимаются прямо с RFID-метки.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Похоже, что Токио станет одним из первых городов, где RFID-метками будет помечено все сверху донизу – начиная от автобусов и заканчивая ресторанами. Вскоре житель или гость этого мегаполиса сможет получить на свой мобильный телефон любую информацию, просто проведя телефоном над специальными терминалами в общественных местах. Американская компания Blackinton предлагает оснащать метками полицейские жетоны. Британская компания Pet Porte предлагает входную дверцу для домашних животных, которая выпускает питомца на улицу только в дневное время суток и блокируется для всех бродячих животных, желающих попасть в дом.

По данным аналитиков ABI Research, в течение следующих пяти лет рынок RFID-устройств будет расти в среднем на 15% в год. В 2013 г. его объем достигнет $9,8 млрд. При этом технология RFID получит особенно широкое распространение в розничной торговле, доставке документов, в билетах – для оплаты проезда на общественном транспорте и в системах бесконтактных платежей.

Сергей Попсулин