Разделы

Техника

Новые нетбуки от Samsung. ФОТО

Компания Samsung за последнюю неделю анонсировала сразу три новых нетбука – все с длиной диагонали экрана 10 дюймов. Судя по всему, вендор придерживается стратегии Asustek: максимально широкий ряд для удовлетворения как можно более широкого круга покупателей.

Компания Samsung за последнюю неделю представила сразу три новых нетбука – все из них с длиной диагонали экрана 10 дюймов: Samsung N110, N120 и N310.

Модель Samsung N110 имеет такие же характеристики, что и первый нетбук компании – Samsung NC10, за исключением внешнего вида, который стал чуть строже. Крышка облачена в глянцевый пластик. Размер кнопок остался прежним – 93% от номинального, но вот тачпэд стал более удобным. Компьютер оснащается процессором Intel Atom N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, жестким диском на 160 ГБ, поддержкой Wi-Fi и будет предложен с операционной системой Windows XP Home SP3. 6-секционная аккумуляторная батарея предлагает время автономной работы до 7,5 часов.

В дополнении к N110 компания представила еще один нетбук – N120. Компьютер обладает 10-дюймовым экраном и помещен в корпус от 12-дюймовой модели. Это позволило улучшить эргономику клавиатуры и получить дополнительное место по бокам дисплея, где расположились два 1,5-Вт динамика с поддержкой технологии окружающего звучания SRS, сообщает Electronista.

Технические характеристики нового лэптопа не сообщаются. Предполагается, что они будут на уровне модели N110 – процессор Intel Atom N270, 1 ГБ оперативной памяти, 160 ГБ на жестком диске, предустановленная операционная система Windows XP Home. Известно точно, что N120 будет оснащен 1,3-МП веб-камерой, кардридером на три формата, тремя USB-портами и – опционально – адаптером Bluetooth 2.0+EDR. Компьютер также предлагается с 6-секционной аккумуляторной батареей, которая, однако, обеспечивает более продолжительное время автономной работы – до 10,5 часов.. Вес компьютера оставит 1,3 кг. Стоит отметить также, что клавиатура N120 имеет антибактериальное покрытие, препятствующее размножению бактерий.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Модель N310 выполнена в округлом корпусе и выпускается с крышкой в четырех цветах: голубом, синем, коричневом и черном. Технические характеристики схожи с остальными новинками, за исключением интегрированных модулей HSDPA и WiBRO. Последняя технология актуальна для азиатского рынка.

Продажи всех новых компьютеров, как ожидается, начнутся с апреля 2009 г. Цена N110 составит $470, N310 – $580. Цена N120 не сообщается. Судя по всему, вендор придерживается стратегии Asustek: предложить максимально широкий ряд компьютеров, некоторые из которых имеют незначительные различия. Таким образом компания сможет удовлетворить как можно более широкий круг потребителей, хотя это и не является залогом успеха. Лидером на рынке нетбуков является Acer, в линейке которого пока всего лишь две модели.

Сергей Попсулин