Разделы

Бизнес Техника ИТ Революция

Apple побила исторический рекорд прибыли

Квартальная прибыль и выручка Apple за последний квартал оказались лучшими за всю историю компании в этом календарном периоде. Аналитики назвали способность Apple противостоять рецессии впечатляющей.

Компания Apple отчиталась за 2-й квартал 2009 финансового года, завершившийся 28 марта. Выручка компании увеличилась на 8% до $8,16 млрд по сравнению с $7,51 млрд, полученными за аналогичный период годом ранее. Чистая прибыль выросла на 15% до $1,21 млрд по сравнению с $1,05 млрд за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль в расчете на обычную акцию, составила $1,33. Международные продажи сформировали 46% выручки Apple.

По словам финансового директора Apple Питера Оппенхеймера (Peter Oppenheimer), результаты, достигнутые во 2-м квартале 2009 финансового года, стали лучшими за всю историю компании в отношении указанного периода. Это касается как выручки, так и прибыли. «Финансовое положение Apple сохраняется очень прочным», - заявил он, отметив, что резервы компании составляют $29 млрд наличными.

В период с января по март 2009 г. вендор реализовал 2,22 млн компьютеров, 11 млн плееров и 3,79 млн смартфонов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи компьютеров сократились на 3%, плееров – увеличились на 3%. «Мы уже давно слышим, что iPod есть у каждого. Однако компании по-прежнему удается реализовывать миллионы плееров каждые три месяца. Это впечатляет», - говорит специалист по инвестициям Victory Capital Management Эрик Мэронек (Erick Maronak). Продажи смартфонов iPhone в отчетный период увеличились на 123%. Вендору удалось продать существенно больше смартфонов, чем рассчитывали аналитики. Согласно прогнозам Broadpoint AmTech, продажи не должны были превысить 3,15 млн смартфонов.

Компьютеры Apple Mac в кризис оказались  привлекательней, чем PC
Компьютеры Apple Mac в кризис оказались привлекательней, чем PC

Продажи ноутбуков составили 1,4 млн единиц, настольных ПК – 818 млн штук, что на 2% и 4% соответственно меньше по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Операционной директор Apple Тим Кук (Tim Cook), также временно исполняющий обязанности CEO компании, связал неплохие продажи компьютеров с обновлением линейки: выпуском новых iMac, Mac mini и Mac Pro в начале марта. На днях производитель запустил новую рекламную компанию по выбору между Mac и PC.

Отметим, что, по данным IDC, продажи компьютеров в 1-мI квартале 2009 г. (совпадает со 2-м кварталом финансового года Apple) сократились на 7%. По словам Шоу Ву (Shaw Wu) из Kaufman Brothers, в действительности спрос на рынке пользовательских систем снизился не так сильно, как кажется. В большей степени кризис затронут корпоративный сектор, в котором Apple не торгует. Интересно заметить, что за 7 месяцев – с августа 2008 г. по февраль 2009 г. – средняя отпускная стоимость компьютеров Apple в США сократилась всего на $12 с $1524 до $1512. В то же время, стоимость ноутбуков с Windows за этот же срок упала на $129 (с $689 до $560).

В 3-м квартале 2009 финансового года Apple ожидает выручку в размере $7,7-7,9 млрд, прибыль в пересчете на акцию в размере $0,95-1.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Представителям компании вновь задали вопрос о том, собирается ли она выпускать нетбуки. Они ответили, что рассматривают данную категорию компьютеров как не представляющую ценности. «Когда я смотрю на нетбуки, я вижу ужасное программное обеспечение и неадекватную аппаратную начинку, - сказал Тим Кук. – Такое сочетание не может быть успешным у пользователя. И мы бы не хотели, чтобы такие вещи ассоциировались с нашим брендом. Я думаю, называть такие устройства персональными компьютерами не совсем правильно». Однако Apple не ставит крест на данном направлении. По словам Кука, компания непрерывно зондирует новые области и готова выпускать инновационные продукты, если это возможно и целесообразно.

По мнению аналитика Эзры Готтейл (Ezra Gottheil) из Technology Business Research, Apple явно что-то замышляет, иначе как объяснить эту двоякость в ответах? Вероятней всего, речь идет не о нетбуке в его классическом понимании, а о некоем устройстве с сенсорным экраном, которое бы заполнило пространство модельного ряда между iPod touch и 999-долларовым MacBook. Вести из Азии сообщают о том, что вендор разместил большие объемы заказов по производству сенсорных дисплеев с диагональю около 10 дюймов.

Стоимость бумаг Apple после публикации отчета в период расширенной торговой сессии на бирже NASDAQ выросла на 4,5% до $126,95 за акцию.

Сергей Попсулин