Разделы

ПО Софт Маркет

Windows 7: первые внедрения в России

С выходом релиз-кандидата Windows 7 в российских компаниях будут запущены первые восемь пилотных внедрений новой ОС от Microsoft. В первом эшелоне потенциальных заказчиков 7-ки – компании крупного бизнеса, задумывающиеся о модернизации устаревшего парка ПК.

Как рассказал CNews Павел Кузьменко, руководитель отдела по продвижению операционных систем Microsoft Россия, свою готовность начать пилотное развертывание Windows 7 уже подтвердили восемь отечественных компаний. Более подробную информацию о них пока не разглашают, но обещают вернуться к этому вопросу в начале лета, когда будут доступны первые результаты внедрений.

Как заявляют в «Майкрософт Рус», уже опробовавшие Windows 7 российские ИТ-директоры (впервые им официально показали бету-версию системы в начале апреля в Москве) отмечают, что она работает гораздо быстрее по сравнению с Vista, а по ряду нагрузок – быстрее, чем Windows XP. «Оказалось, что это продукт более высокого качества, чем они ожидали и привыкли видеть, - говорит Кузьменко. - С Windows 7 все происходит быстрее и лучше, чем в свое время с Vista: у новой ОС всего одна бета-версия и один релиз-кандидат, и если все будет идти так же позитивно, как сейчас, возможно, после выхода системы SP1 не понадобится еще долгое время».

Внедрения Windows 7 начнутся сразу после выхода релиз-кандидата. Напомним, что, как уже писал CNews, Windows 7 RC будет доступен для скачивания в сетях MSDN и TechNet 30 апреля. В этот же день его предложили скачать и журналистам. Для широкой общественности релиз-кандидат будет доступен 5 мая. Ожидается, что Windows 7 RC Build 7100 станет последней версией новой ОС, которая будет доступна публично перед финальным релизом. Он состоится в начале следующего или в конце текущего года. Павел Кузьменко отметил, что через достаточно короткое время после релиз-кандидата будет также выпущена версия Windows 7 для корпоративных заказчиков – RTM (релиз на производство).

Пилотные внедрения Windows 7 начнутся сразу после выхода релиз-кандидата
Пилотные внедрения Windows 7 начнутся сразу после выхода релиз-кандидата

Главная проблема, над которой сейчас работает Microsoft в корпоративной среде, – это обеспечение совместимости приложений, разработанных под предыдущие версии Windows. Корпорация проводит специальные бесплатные семинары для независимых разработчиков (ISV), сертифицирует дополнительные приложения на совместимость с Windows Vista/Windows 7. «Основная наша цель – полностью подготовить экосистему к запуску 7-ки, с первого дня», - говорит представитель «Майкрософт Рус». В России сейчас сертифицированы на совместимость с Windows Vista/Windows 7 свыше 25 независимых разработчиков.

«Кандидатами номер один» на внедрение Windows 7 в «Майкрософт Рус» считают крупные российские компании, использующие ПК на базе Windows 2000 как корпоративный стандарт. Точное количество таких компаний не называют, а вот их парк ПК измеряется более чем 270 тыс. машин. Многие подобные компании запустили пилотные зоны на базе Vista, но, вероятнее всего, станут внедрять уже самую новую версию ОС. У таких компаний, по словам Кузьменко, очень остро стоит вопрос совместимости приложений собственной разработки с новой ОС, и Microsoft предлагает им свои услуги по решению этой проблемы. Для тех, кто переходит на 7-ку на ранних стадиях, эти услуги будут предоставляться бесплатно (их оказывает подразделение Microsoft Consulting и партнеры корпорации). Когда внедрения станут массовыми, проблемами совместимости будут заниматься, в основном, только партнеры корпорации, и они сами будут решать, включать ли консалтинговые услуги в стоимость всего комплекса работ. «Впрочем, когда компании сами начинают работать над оптимизацией своей ИТ-инфраструктуры, проблема совместимости in-house приложений часто решается сама собой», - добавляет Кузьменко.

Во «втором эшелоне» потенциальных кандидатов на внедрение Windows 7 в России – компании из сектора среднего бизнеса, которые уже начали пользоваться Vista. Для них переход на 7-ку будет наименее болезненным, считают в корпорации. Парк ПК таких компаний – от 100 тыс. до 200 тыс. машин, говорят в «Майкрософт Рус». В третьей – наиболее массовой категории клиентов Microsoft в России (насчитывающей несколько миллионов ПК) – в качестве корпоративного стандарта используется Windows XP. При этом такие компании уже приобрели, по грубым оценкам, не менее 0,5 млн новых ПК с предустановленной Windows Vista, и не делают даунгрейда.

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

В целом же, по словам Павла Кузьменко, до официального выхода Windows 7 оценивать готовность рынка к ее внедрению очень преждевременно. Он подчеркивает, что до появления версии для корпоративных заказчиков – RTM - еще рано запускать маркетинговые программы, стимулирующие переход российских компаний на Windows 7. Тем не менее, корпорация работает с сообществом российских ИТ-директоров и технических специалистов, демонстрирует им новые возможности Windows 7 и предлагает помочь протестировать новую ОС, оценить свою готовность к ее внедрению.

«Мы призываем ИТ-директоров оценить Windows 7 не как наследницу Windows Vista, а как совершенно новую платформу, которая взяла лучшее от обоих миров – XP и Vista, - говорит Кузьменко. – От Vista ей досталось улучшение безопасности, управляемости, а значит, сокращение затрат на поддержку, а от XP – быстродействие и сравнительно скромные аппаратные требования. При этом Windows 7 получила совершенно новые возможности, например, особенно актуальное для российских компаний сокращение сетевого трафика за счет технологии BranchCache, реализованной также в Windows Server 2008 R2».

Напомним, что технология BranchCache позволяет машинам одной сети не закачивать по нескольку раз один и тот же удаленный файл. Если он уже был скачан хоть один раз, все остальные компьютеры буду загружать его не с удаленных серверов, а с локального сервера или с других машин под управлением Windows 7. Уже не раз говорилось и о реализованной в Windows 7 и Windows Server 2008 R2 функции Direct Access для удаленного доступа к центральному офису без VPN. Она также позволяет осуществлять централизованное администрирование и поддержку удаленных ПК, в том числе и мобильных, и автоматизировать эти процессы с помощью скриптового языка Microsoft PowerShell. А технологии кодирования BitLocker и Bitlocker To Go Drive Encryption в Windows 7 будут шифровать данные на всех дисках и съемных устройствах хранения. Еще одна возможность 7-ки, о которой стало известно на этой неделе, - это добавление эмулятора Windows XP.

Надежда Генина