Разделы

Бизнес Кадры Аутсорсинг

Россия: Microsoft рекомендует уволенных сотрудников партнерам

Оптимизация в российском офисе Microsoft длилась несколько дней. По ее итогам в компании решено расстаться не более чем с 9% сотрудников. Часть уволенных будет рекомендована для трудоустройства партнерам Microsoft. Другим предложено вернуться в компанию позднее.

В Microsoft Россия завершилась оптимизация структуры, о начале которой сотрудникам офиса объявил его президент Николай Прянишников во вторник, 12 мая. «Прекращение трудовых отношений в данном случае происходит по соглашению сторон, - сообщила CNews Марина Левина, руководитель пресс-службы компании. - Некоторые из сотрудников, попавших под программу оптимизации, вероятно, будут работать у наших партнеров, мы со стороны Microsoft помогаем в этом, другие, возможно, в дальнейшем снова вернутся в компанию».

Общее количество подобных случаев, по словам Левиной, измеряется несколькими процентами и не превышает отметку средней «текучки» кадров компании за последние 12 месяцев равной 9%. Абсолютное число уволенных Марина Левина не называет. Всего на российский офис Microsoft работает около 1000 сотрудников - 700 человек оформлено в штат, 300 – в компании Manpower, предоставляющей услуги аутстаффинга.

Условия соглашения сторон в Microsoft не разглашают, однако, утверждают, что относятся ко всем сотрудникам «с вниманием и благодарностью, поэтому условия для них максимально комфортны». По некоторым данным, в качестве компенсации Microsoft выплачивает сотрудникам от 4 до 6 месячных окладов, сохраняет корпоративную медицинскую страховку и оплачивает услуги рекрутингового агентства.

Стоит отметить, что увольнения прошли и во многих компаниях – партнерах Microsoft. По данным опроса Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) около 44% российских ИТ-компаний в период с октября по декабрь 2008 г. сократили штат сотрудников. 24% из опрошенных компаний "ужались" менее чем на 10%, еще 20% - на 10-20%. Ранее сообщалось, что «Компьюлинк» и Verysell сократили 10% сотрудников, штат «Армады» уменьшился на 20%, штат «К-Системс» - на 40%.

Александр Левашов