Разделы

ПО Софт Законодательство

Россия: Microsoft не преследует домашних пиратов

Как удалось выяснить CNews, екатеринбуржец Иванчиков-Нееловский, которого скоро будут судить за использование контрафактных программ, устанавливал их не на собственный домашний компьютер, а за плату заказчикам.

Некоторое время назад CNews уже рассказывал подробности уголовного дела против жителя Екатеринбурга Александра Иванчикова-Нееловского. Напомним, что его обвиняют в незаконном использовании компьютерных программ и неправомерном доступе к компьютерной информации.

Согласно материалам следствия, в марте 2009 г. обвиняемый установил на компьютер русские версии программ Microsoft Windows Professional SP3, Microsoft Office 2007 и других, правообладателем которых является та же корпорация. Общая стоимость ПО оценивается более чем в 125 тыс. руб.

Теперь Иванчиков-Нееловский предстанет перед судом по обвинению сразу в двух статьях – части 2 статьи 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав») и статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Обе караются лишением свободы сроком до двух лет. Сейчас дело направлено на рассмотрение в Кировский районный суд Екатеринбурга.

Сразу после обнародования этой информации в СМИ и блогах Рунета началось обсуждение произошедшего. Основной вопрос, который интересовал всех – почему выбор правоохранительных органов пал именно на Иванчикова? Тысячи пользователей по всей стране продолжают использовать дома нелицензионный софт. В деле екатеринбуржца даже пытались отыскать личные мотивы: обвиняемый якобы перешел дорогу сотруднику местного ГУВД.

Как прокомментировал CNews Александр Страх, юрист по охране интеллектуальной собственности Майкрософт в России и странах СНГ, согласно материалам уголовного дела Иванчиков-Нееловский проводил установку пиратских копий программ не на собственный домашний компьютер, а заказчику за плату, выехав по телефонному вызову на чужую квартиру. Он также рекламировал свои услуги установщика программ.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Эту информацию подтвердила заместитель директора НП ППП (Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов) Анна Лавринова. «Насколько нам известно, Иванчиков-Немировский оказывал услуги по установке нелицензионного ПО», - заявила она. Такие нарушители называются «черные внедренцы» или нелегальные установщики (on-site installers), добавила эксперт. Иванчиков-Немировский был задержан при контрольной установке, которая производилась на специально оборудованной квартире. «Отсюда, видимо, и возникла ошибочная трактовка ситуации в некоторых СМИ. Нам не известны дела, в которых к ответственности привлекались бы домашние пользователи», - отметила Лавринова.

В Microsoft также категорически отрицают преследование частных пользователей за контрафакт. «Нам не известно ни об одном деле в стране в отношении пользователей, которые самостоятельно установили пиратские программы на свои домашние компьютеры», - сказал Александр Страх. По его словам, Microsoft не предпринимает каких-либо действий направленных на преследование таких пользователей, ограничиваясь разъяснением проблем и рисков, связанных с использованием пиратской продукции.

Анастасия Симакина