Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel выпустит дешевую замену RISC

Intel анонсировала процессоры Xeon под кодовым названием Nehalem-EX. Их массовый выпуск планируется начать во второй половине 2009 г. Новые чипы представляют собой более доступную альтернативу процессорам с RISC-архитектурой от компаний IBM и Sun.

Корпорация Intel представила новый процессор семейства Xeon под кодовым названием Nehalem-EX. Он будет содержать до 8 вычислительных ядер, поддерживая обработку до 16 потоков одновременно. Объем кэш-памяти составит 24 МБ.

Nehalem-EX способен обеспечить в 9 раз более высокую скорость работы оперативной памяти по сравнению с процессорами предыдущего поколения – Intel Xeon 7400. Теперь на один процессорный сокет может приходиться до 16 слотов с оперативной памятью – вдвое больше, чем прежде. Процессоры Nehalem-EX имеют по четыре широкополосных шины QuickPath, что позволяет строить системы с восемью процессорными сокетами, способными обрабатывать одновременно до 128 процессов без использования дополнительных устройств. Технология Turbo Boost позволяет настраивать тактовую частоту каждого ядра в отдельности.

В Nehalem-EX реализованы новые средства повышения надежности и облегчения технического обслуживания. Процессор унаследовал некоторые функции от Intel Itanium, включая технологию Machine Check Architecture (MCA) Recovery. Она находит и исправляет ошибки в процессоре, шине и оперативной памяти во избежание системных сбоев. Чипы Itanium позиционируются как более дешевая альтернатива чипам с RISC-архитектурой – Sun Sparc и IBM Power, ориантированная на системы с высоким коэффициентом готовности. Процессоры Nehalem-EX позиционируются вендором как аналогичная альтернатива.

Intel удваивает число ядер, добавляет коррекцию ошибок
Intel удваивает число ядер, добавляет коррекцию ошибок

Генеральный директор подразделения Intel по маркетингу серверных платформ Бойд Дэвис (Boyd Davis), выступавший на пресс-конференции по поводу нового продукта, отмел предположения о том, что процессоры Nehalem-EX будут конкурировать с Itanium. По его словам, данные семейства предназначены для работы с различным программным обеспечением и операционными системами. Например, в Unix-серверах лучше использовать Itanium, чем Xeon. Кроме того, Itanium обеспечивает более качественную проверку на наличие ошибок, чем Nehalem-EX. Иными словами, Itanium – более подходящий продукт для решения критически важных задач.

Между тем, развитие Itanium происходит более медленными темпами, чем рассчитывала Intel. На днях корпорация объявила о переносе даты выхода следующего поколения семейства – второй раз с начала года. Теперь чипы ожидаются в 1-м квартале 2010 г.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По словам старшего аналитика Insight 64 Натана Бруквуда (Nathan Brookwood), добавление в Nehalem-EX технологии MCA Recovery делает процессоры Xeon более универсальными. Так, например, если раньше в мейнфреймах можно было использовать только Itanium, то сейчас – и Xeon. Тем не менее, финансовые организации вряд ли перейдут на новый продукт. Где бы мог получить распространение новый Xeon, так это в системах виртуализации, говорит Бруквуд. Сбой в данных на одной виртуальной машине ведет к принципу домино, и рушится весь сервер. Процессоры Nehalem-EX смогут изолировать сбойный участок, не прерывая работу всей системы.

Процессоры Nehalem-EX подходят не только для виртуализации, но также для объединения серверных ресурсов, запуска приложений с интенсивной обработкой данных и для проведения научных исследований. Чипы будут изготовлены на базе 45-нм технологии с применением формулы транзисторов hi-k. Число транзисторов – 2,3 млрд. Тактовые частоты пока не сообщаются. Массовое производство планируется начать во второй половине 2009 г. Первые системы на базе Nehalem-EX ожидаются в начале 2010 г.

Сергей Попсулин