Разделы

Интернет Интернет-доступ

Партнер "Билайна" оставил Россию без зарубежного интернет-трафика

В результате аварии кабеля партнера компании "Вымпелком" (бренд "Билайн Бизнес") на территории Финляндии, по которому шел трафик из США и Европы, россияне не могут получить доступ ко многим зарубежным интернет-ресурсам.

Сегодня в 8.30 утра по московскому времени в районе Хельсинки (Финляндия), в поселке Вайниккала, в результате строительных работ произошел обрыв оптического кабеля. По этой причине с территории России стал невозможен доступ ко многим зарубежным сайтам, сообщили CNews в службе поддержки "Билайн Бизнес".

"Причина в том, что на сети нашего партнера в Финляндии произошла крупная авария - обрыв кабеля. Сейчас инженеры нашего подрядчика занимаются восстановлением. Это займет еще как минимум два-три часа. Практически весь зарубежный трафик не проходит. Недоступны, например, сайты Google, Microsoft и ICQ", - рассказали CNews в компании.

Все сайты, которые недоступны из России, по словам представителя "Билайна", базируются за рубежом, в США, в Англии, в Европе.

Тем не менее, российские пользователи испытывают проблемы и с доступом к сайтам Рунета. "В данный момент инженеры занимаются исследованием проблемы. Многие сайты клиентов "Билайн Бизнес" также не открываются. Доступ ко многим сайтам организован с помощью нашего партнера. Его название сказать, к сожалению, не могу", сообщил CNews другой сотрудник службы поддержки "Билайн Бизнес". По информации CNews, партнером, обеспечивающим доставку трафика до границы России с Финляндией, является компания Telekarelia.

В пресс-службе "Вымпелкома" подтвердили наличие проблем с трафиком из-за рубежа. Проблемы российских сайтов представитель компании объясняет тем, что "их серверы, вероятно, находятся за рубежом". Внутренних обрывов в сети "Билайн Бизнес" нет, сообщили в компании.

Дополнение 1:

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В 12-33 по московскому времени доступ к зарубежным ресурсам частично восстановился.

Дополнение 2:

В 13.24 по московскому времени в пресс-службе "Выпелкома" CNews официально подтвердили, что проблема устранена.

Александр Левашов