Разделы

ПО Софт Телеком Мобильная связь Техника ИТ в торговле

iPhone OS 3.0 вышла в России

С сегодняшнего дня третья версия операционной системы iPhone стала доступна российским пользователям. Владельцы мобильных устройств смогут обновить прошивку бесплатно, владельцы iPod touch – за $9,95.

Начиная с сегодняшнего дня, 18 июня, iPhone OS 3.0 доступна российским пользователям iPhone и iPod touch. Напомним, что официальная мировая премьера этой версии операционной системы для популярных гаджетов от Apple состоялась тремя месяцами ранее.

Как говорится в официальном сообщении компании, в новой версии программы - более 100 новых функций. Среди них - поддержка вырезания, копирования и вставки данных из одного приложения в другое, MMS для получения и отправки фотографий, контактов, аудиофайлов и данных о местоположении из приложений обмена сообщениями. Правда, уточняется, что сообщения MMS доступны только для устройств iPhone 3G. За них может взиматься плата, а сама услуга может быть доступна не во всех регионах.

Кроме того, в OS 3.0 вошло и новейшее приложение Voice Memo, которое позволит записать аудиофайл и мгновенно отправить его. Еще одна новая «фишка» - альбомная ориентация страницы в Mail, текстовых сообщениях и Заметках. Усовершенствованы также функциям поиска: покупатели смогут находить нужные данные в Mail, iPod и Заметках или в любом приложении, вводя ключевое слово или фразу в новом поле поиска Spotlight, которое расположено на главном экране.

Обновлено приложение «Акции», оно будет показывать последние новости компании и все текущие данные о торговле: информацию об открытии, средние цены, объёмы продаж или данные о рыночной капитализации — а альбомная ориентация страницы позволит просмотреть любой график состояния запасов полностью. Покупатели также смогут открывать календари общего доступа прямо на iPhone — благодаря поддержке CalDAV — и синхронизировать календари с iCal, Yahoo, Google и Oracle.

В новой версии iPhone OS 3.0 - более 100 новых функций
В новой версии iPhone OS 3.0 - более 100 новых функций

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

iPhone OS 3.0 для пользователей iPhone доступна бесплатно, для владельцев iPod touch ее цена составит $9,95. Как прокомментировал аналитик J'Son and Partners Сергей Савин, это «шаг навстречу пользователям». Он считает, что такой маркетинговый ход только усилит лояльность абонентов к продукции Apple, поскольку далеко не все вендоры готовы предоставлять обновления ПО безвозмездно.

«По нашим данным, большая часть владельцев iPhone в России является активными интернет-пользователями, поэтому для них обновление прошивки не составит большого труда», - отметил эксперт. Он считает, что трудности, скорее всего, могут возникнуть у обладателей «серых» моделей, но и здесь, по его мнению, «найдутся умельцы».

Анастасия Симакина