Разделы

Техника

Подсчитана себестоимость нового iPhone

Согласно подсчетам аналитиков, сборка каждого iPhone 3G S обходится Apple в $172,46. Это на несколько долларов выше по сравнению с оригинальным iPhone 3G и почти на $50 меньше по сравнению с аппаратом первого поколения.

Эксперты iSuppli разобрали последнюю модель iPhone для того, чтобы выяснить, в какую сумму обходится производителю его сборка. В iPhone 3G S стоит процессор Samsung S5PC100 на архитектуре ARM Cortex A8, стоимость которого составляет $14,46. Стоимость оперативной памяти емкостью 256 МБ, также производства Samsung, составляет $8,5. В смартфоне используется флэш-память Toshiba. Стоимость такой памяти емкостью 16 ГБ составляет $24. Это самая дорогая деталь iPhone. Стоимость модуля сотовой связи производства Infineon составляет $2,8.

Общая стоимость используемых в iPhone 3G S 16 ГБ деталей (Bill Of Materials – BOM) составляет $172,46. «Прибавив к этой сумме цифру в $6,5, столько стоит процесс сборки, получаем $178,96, - рассказывает старший аналитик подразделения iSuppli по выяснению стоимости продуктов Эндрю Рэссвейлер (Andrew Rassweiler). – Это всего лишь на несколько долларов больше по сравнению с 8-ГБ iPhone 3G, выпущенным в июле прошлого года. Его сборка обходилась Apple в $174,33». Таким образом, разница составляет $4,63. При этом Apple удалось вдвое повысить скорость работы нового устройства и продлить время автономной работы. Для сравнения, стоимость изготовления первого iPhone составляла $220. Разборка устройств и выяснение их стоимости – вполне привычное дело для экспертов iSuppli. В свое время они провели аналогичную операцию с iPod touch. А вот стоимость производства Palm Pre, по их данным, составляет около $170. По сообщению DailyTech, операторам новый мобильник обходится примерно в $600 за штуку (16 ГБ) и по $700 за модель с 32 ГБ памяти. Прибыль Apple с каждого проданного iPhone 3G S, по грубым расчетам, составляет $400 и $500 соответственно.

«Новый iPhone очень похож на оригинальный iPhone 3G. Он почти такой же. Благодаря тому, что Apple не стала менять техническую базу, а также благодаря использованию недорогих деталей, ей удалось сделать высокопроизводительный, конкурентный продукт, который обходится ей немногим больше, - заключает Рэссвейлер. – Однако некоторые важные изменения в аппаратной части все же произошли». Наиболее примечательное – использование единого модуля Broadcom для Bluetooth, FM и Wi-Fi, стоимость которого составляет $5,95. Ранее в смартфоне использовалось два модуля – один отвечал за Wi-Fi, другой – за Bluetooth. Переход на одночиповое решение свидетельствует о тенденции к более плотной интеграции, комментирует эксперт.

Новый iPhone обходится Apple всего на $4 дороже оригинала
Новый iPhone обходится Apple всего на $4 дороже оригинала

Для реализации функции электронного компаса Apple использовала электронный компас производства AKM Semiconductor и акселерометр STMicroelectronics, оба работающие в трех осях. Акселерометр позволяет определить ориентацию аппарата в пространстве, в то время как сенсор AKM фиксирует движение смартфона относительно северного полюса.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В заключении стоит рассказать о процессоре iPhone 3G S. Его тактовая частота составляет 600 МГц против тактовой частоты процессора iPhone 3G в 400 МГц. Оба процессора базируются на архитектуре ARM и изготовлены Samsung. Интересно, что в 3G S тактовая частота вновь ограничена – согласно спецификации процессора, он может работать на 833 МГц. Максимальная тактовая частота процессора, установленного в iPhone 3G, составляет 600 МГц. Ограничение частоты позволяет сократить выделение тепла и продлить время автономной работы.

Напомним, iPhone 3G S был представлен 8 июня на конференции Apple WWDС 2009 в Сан-Франциско. Презентацию провел глава по международному маркетингу Apple Фил Шиллер (Phil Schiller). За первые три дня продаж было реализовано более 1 млн iPhone – ни iPhone 3G, ни, тем более, первый iPhone не продавались с такой скоростью. Стоимость нового смартфона в США с учетом операторской скидки составляет $199 за 16-ГБ и $299 за 32-ГБ версию. Стоимость iPhone 3G 8 ГБ снижена до $99. В Британии стоимость iPhone 3G S 16 ГБ без контракта составляет около $720.

Сергей Попсулин