Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Чиновники не дают Oracle купить Sun

Американский Минюст не одобрил в положенный 30-дневный срок сделку по слиянию Oracle и Sun. Тем не менее, в Oracle полны оптимизма и надеются в скором времени уладить все спорные моменты.

Поздно вечером 26 июня Министерство юстиции США выпустило короткое заявление, где сообщило о том, что антимонопольное расследование в отношении слияния Oracle и Sun будет продолжено, сообщает The Wall Street Journal. Впрочем, в Oracle не сомневаются, что это лишь небольшая задержка, и в конце концов регулятор примет положительное решение.

«У нас состоялся очень хороший диалог с Министерством юстиции, и мы почти что сумели уладить все до истечения срока перед подачей повторного прошения, - отметил Дэн Уолл (Dan Wall), юрист компании Latham & Watkins, консультирующей Oracle. – Нерешенным остался лишь один незначительный пункт, касающийся прав на лицензирование Java, что не сможет воспрепятствовать сделке. Я полностью уверен, что расследование Минюста скоро завершится и не помешает закрытию сделки этим летом». Уолл-стрит также счел препятствие несущественным: на сегодняшних торгах акции обеих компаний хоть и не значительно, но выросли.

Напомним, что о договоренности между Oracle и Sun стало известно 20 апреля, вскоре после того, как Sun отвергла аналогичное предложение со стороны IBM. Стоимость сделки составит примерно $7,4 млрд, или $5,6 млрд с учетом наличности и долгов Sun.

Несмотря на задержку, ожидается, что слияние Sun с Oracle с большой вероятностью будет поддержано регулятором
Несмотря на задержку, ожидается, что слияние Sun с Oracle с большой вероятностью будет поддержано регулятором

Сделка пока одобрена одним лишь советом директоров: инвесторы Sun проголосуют по этому вопросу на собрании, намеченном на 16 июля. Совет директоров порекомендовал акционерам поддержать слияние. Необходимо, чтобы оно должно было поддержано большинством голосов.

Обозреватели рынка отмечают, что слияние Sun с Oracle с большой вероятностью будет одобрено антимонопольными органами, так как основная деятельность обеих компаний пересекается существенно меньше, чем в случае поглощения Sun со стороны IBM. Аналитики также не сомневаются, что акционеры Sun поддержат решение совета директоров. Тем не менее, недовольные сделкой в составе акционеров уже нашлись. Миноритарии Sun успели подали три коллективных иска, желая заблокировать сделку. Об этом стало известно из заявления Sun в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам, сделанного в мае.

Вместе с Sun к Oracle перейдут две ее ключевые технологии - Java и Solaris. Oracle собирается продолжить инвестиции в платформу Java, на которой построено семейство связующего программного обеспечения Oracle Fusion Middleware – как заявляют в корпорации, самый активно развивающийся сегмент ее бизнеса. На операционной системе Solaris, в свою очередь, работает большинство баз данных Oracle, крупнейший сегмент бизнеса корпорации. В то же время, Oracle обещает и дальше поддерживать Linux и другие платформы.

Надежда Генина