Разделы

Техника

«Гуглофон» от Sony Ericsson рассекречен

В Сети появились изображения первого мобильного телефона Sony Ericsson на платформе Google Android. Устройство, известное под кодовым именем Rachаel, до конца года выйдет на рынок под маркой Xperia.

Первый смартфон Sony Ericsson на платформе Google Android будет оснащен чипсетом Qualcomm QSD8250 Snapdragon, 8-МП камерой с автофокусом, 3,5-мм разъемом для подключения наушников и mini-USB. Диагональ сенсорного экрана составит около 4 дюймов.

Чипсет QSD8250 был анонсирован в 2007 г. как первое на рынке мобильное решение с тактовой частотой 1 ГГц. Он поддерживает технологию связи третьего поколения HSPA со скоростью до 7,2 Мбит/c и имеет встроенный декодер HD-видео. Вероятно, что Rachаel – кодовое название устройства – будет базироваться на новой версии Android - 2.0.

Анонс нового мобильника ожидается до конца 2009 г. Он будет продаваться под маркой Xperia и станет вторым устройством в этой линейке после X1.

Напомним, что платформа Google Android была анонсирована в ноябре 2007 г. одновременно с формированием альянса по ее продвижению – Open Handset Alliance. В него сразу же вошли более 30 компаний. В данный момент в него входят 50 компаний, включая производителей микросхем, сотовых телефонов и операторов сотовой связи.

 Sony Ericsson Rachael будет продаваться под маркой Xperia
Sony Ericsson Rachael будет продаваться под маркой Xperia

Компания Sony Ericsson присоединилась к альянсу в декабре прошлого года. В Sony Ericsson заявили, что их интерес к данной платформе очень высок. В начале 2008 г. вендор представил свой первый мобильник на другой платформе – Windows Mobile, однако не спешит развивать бизнес в этом направлении.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Первый «гуглофон», то есть смартфон на платформе от Google, поступил в продажу в октябре 2008 г. в США. Им стал T-Mobile G1, разработанный HTC. С тех пор было представлено еще три смартфона – HTC Magic, Samsung I7500 и HTC Hero.

По мнению аналитиков, с приходом новых производителей рыночная доля Google Android существенно увеличится. Ожидается, что в 2009 г. в мире будет продано 5-8 млн аппаратов на этой платформе (данные DigiTimes Research).

Сергей Попсулин