Разделы

Техника

Представлен интерфейс Sony Ericsson Rachael. ВИДЕО

В интернете появился видеоролик с демонстрацией фирменного интерфейса Rachael – первого устройства на базе Google Android, разработкой которого занимается Sony Ericsson.

«Гуглофон» Sony Ericsson Rachael будет выпущен в двух цветовых решениях — белом и черном. Об этом говорят новые изображения устройства, размещенные ресурсом The Boy Genius Report. Наряду с новыми картинками обнародован и первый видеоролик, демонстрирующий графический интерфейс Rachael.

Интерфейс предусматривает несколько рабочих столов по аналогии с Sony Ericsson Satio (Idou) и Xperia X1. На каждом из них могут распологаться различные виджеты и ссылки. Смена рабочего стола выполняется движением пальца по экрану влево или вправо. В нижней части экрана находятся иконки для запуска четырех основных приложений — TimeScape, MediaScape, Messaging и Dialer. Помимо пользовательских рабочих столов, предусмотрен еще один служебный, предназначенный для переключения между такими функциями телефона, как «общая информация», звонки, SMS, почта, фотографии, Twitter и Facebook.

Контакты и файлы располагаются в виде вертикальной стопки фотокарточек/обложек. При этом прослеживается достаточно интересная реализация интерфейса, в целом ориентированная на общение с друзьями. Выбрав определенный контакт, пользователь, переключаясь между функциями смартфона, может видеть сообщения, записи в социальных сетях и другие данные, ассоциированные именно с этим контактом. На каждой из фотокарточек находится текст, соответствующий текущей вкладке. Если это почта, то выводятся первые строки сообщения. На пользовательском рабочем столе под фотографией контакта написано то, чем сейчас занимается этот человек (данные извлекаются и Twitter'a).

Системное меню Android выдвигается снизу. В нем можно заметить иконки для запуска Last.FM, Wordpress, Weather, AIM, Wikipedia, Quickbooks, Chat и других приложений.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Первые фотографии Sony Ericsson Rachael появились несколько дней назад. Официального анонса этого устройства не было, однако ранее в Sony Ericsson заявляли, что заинтересованы в выпуске устройств на Google Android. При этом, как добавил Питер Анг (Peter Ang), вице-президент Sony Ericsson по маркетингу в Азиатско-тихоокеанском регионе, компания намерена разработать собственную Android-оболочку, которая бы соответствовала ее имиджу. Похоже, что обнародованное видео как раз демонстрирует результат этой работы.

Предполагается, что Rachael будет основан на Android 2.0 и Qualcomm QSD8250 Snapdragon с тактовой частотой до 1 ГГц. Официальный анонс мобильника ожидается до конца 2009 г. Он будет продаваться под маркой Xperia и станет вторым устройством в этой линейке после X1. Использование бренда Xperia логично. Компания ориентирует его на так называемых гиков (людей, помешанных на цифровой технике), включая в линейку устройства с максимальной мультимедийной составляющей.

Напомним, что платформа Google Android на ядре Linux была анонсирована в ноябре 2007 г. одновременно с формированием альянса по ее продвижению — Open Handset Alliance. Первый смартфон на ее основе был разработан HTC и поступил в продажу в октябре прошлого года. Компания Google обещает, что к концу текущего года в продаже будет находиться не менее 18 моделей смартфонов на этой платформе. Согласно прогнозу DigiTimes Research, в 2009 г. в мире будет продано от 5 млн до 8 млн «гугофонов».

Сергей Попсулин