Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

IBS и ФАО прокомментировали провал рассылки СПО в школы

Компания IBS распространила официальное заявление, где описывает свое видение ситуации с распространением свободного ПО в российских школах, которое заметно отличается от мнения СПО-сообщества по этому вопросу. Со своей стороны, в ФАО считают, что третья рассылка не нужна, а конкурс на внедрение СПО в школах может быть объявлен уже на этой неделе.

В распространенном компанией IBS официальном заявлении исполнитель рассылки школьного СПО ответил на появившуюся в сети критику хода проекта. Претензии к повторной рассылке дисков в школы появились 6 июля. В первую очередь, они были связаны с проблемами в отображении кириллических имен файлов.

В официальном заявлении IBS компания-посредник говорит о том, что при повторной рассылке материалы на диски были записаны в принятой для Рособразования кодировке. Кроме того, приводится доля обращений в службу поддержки, связанных с установкой СПО, – она, по утверждению IBS, не превышает 2%, что говорит об отсутствии серьезных проблем при установке СПО.

Третьей рассылки одних и тех же дисков не будет, поскольку в ней нет необходимости, уверен Вадим Лазутин, зам. руководителя Федерального агентства по образованию: «На 27-м диске со «Школьным сервером», о котором сейчас все говорят, находятся инструкции по установке пакета СПО: установка программного обеспечения, управление системой, развертывание компьютерного класса, преподавание информатики. То есть этот диск предназначен только для тех людей, у которых еще не стоит Linux, а под Windows имена файлов отображаются корректно».

Российские школы на пороге внедрения СПО
Российские школы на пороге внедрения СПО

Разработчиков свободного ПО ответ IBS совсем не удовлетворил. «Меня в официальном ответе разочаровало то, что вместо поиска решения проблемы есть стремление вовлечь в эту историю новых действующих лиц, - говорит Алексей Новодворский, зам. генерального директора «Альт Линукс». – Кроме того обидно, что была поставлена под сомнение компетентность весьма квалифицированного сообщества, включающего в себя и учителей, и аналитиков рынка».

Еще одной реакцией сообщества стало официальное заявление Центра свободных технологий (ЦеСТ). В нем говорится о том, что IBS нарушила несколько пунктов госконтракта и, прежде всего, позволила себе изменить содержимое переданных для рассылки дисков с ПСПО, «пытаясь разместить на свободном месте этих дисков дополнительное программное обеспечение». При отсутствии у IBS опыта работы с СПО, это и стало причиной множественных проблем, уверен Виктор Алкснис, председатель ЦеСТ.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Вопрос о приемке работ у подрядчика в ФАО CNews прокомментировали так. «Исполнители должны сдать нам все отчетные материалы по доставке к 15 декабря, то есть ближе к дате завершения госконтракта, - говорит Вадим Лазутин. - После этого срока и будет вынесен вердикт о приемке работ. Положительным решение будет в случае, если они нам предоставят документы, подтверждающие, что ПО доставлено во все школы».

Между тем, как считает Алексей Новодворский, сейчас главный вопрос, касающийся сроков, состоит в том, когда будет объявлен конкурс и начнется реальное внедрение СПО. К этому моменту все диски должны быть в школах, уверен Новодворский. Со своей стороны, Вадим Лазутин надеется, что тендер на внедрение СПО в школах может быть объявлен уже на этой неделе. «Это случится в том случае, если завтра, 14 июля, межведомственная рабочая группа по ИКТ одобрит подходы ФАО к внедрению СПО. Дальше останется только согласовать с Минэкономразвития, что займет буквально несколько дней», - рассказал он CNews.

Денис Легезо