Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Биопаспорта: система включена на три дня

ФГУП НИИ «Восход» по просьбе Федеральной миграционной службы возобновил техническое обслуживание межведомственного сегмента системы паспортно-визовых документов нового поколения. Но лишь до подписания контракта на обслуживание системы, выигранного компанией «Открытые технологии», которое, как ожидается, состоится 27 июля.

В распространенном ФГУП НИИ «Восход» официальном обращении говорится о том, что по просьбе Федеральной миграционной службы (ФМС) предприятие возобновляет обслуживание межведомственного сегмента системы биометрических документов (ГС ПВДНП). Отключен он был 16 июля, таким образом, сегмент простаивал шесть полных дней, из которых два пришлись на выходные.

В обращении говорится и о сроке, на который будет возобновлена работа – до заключения Минкомсвязи госконтракта с победившей в конкурсе и аукционе на работу с межведомственным сегментом ГС ПВДНП компанией «Открытые технологии», которое должно состояться, по ожиданиям «Восхода», уже в понедельник, 27 июля. Так что речь идет только о включении на пятницу и выходные дни. Нужно напомнить, впрочем, что на сегодня назначено рассмотрение в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) жалобы «Восхода» на госзаказчика – Министерство связи и массовых коммуникаций.

«После подписания госконтракта все оборудование и обязательства по проекту будут переданы его новому исполнителю, - сказала CNews Мария Шнейдер, помощник директора по связям с общественностью НИИ «Восход». – Пока сложно сказать, как это будет происходить физически».

Как заявила CNews Этери Хетеева, вице-президент по внешним коммуникациям компании «Открытые Технологии», план принятия проекта и поддержки оборудования у компании есть, но до окончания сегодняшнего заседания в ФАС он не разглашается. «Мы готовы подключиться к проекту сразу же после заключения госконтракта», - добавила она.


«Восход» возобновил техническое обслуживание межведомственного сегмента ГС ПВДНП, но лишь до подписания госконтракта с "Открытыми технологиями"

Заказчики BPMS могут выбирать из 380 российских продуктов
CNews Analytics

В самом «Восходе» отрицают, что существует какая-то иная причина возобновления работы сегмента, кроме указанной в обращении. Напомним, что 17 июля Минкомсвязи направило предприятию гарантийное письмо, в котором просило включить оборудование до 30 августа, гарантируя оплату до 100 тыс. руб., что институт посчитал неприемлемо малой суммой. В обращении же речь идет об обеспечении работы сегмента за счет собственных средств предприятия.

Ранее с разъяснением того, как происходит работа над биометрическими документами, выступило ФГУП «Гознак». После подачи гражданами документов на паспорт и их проверки данные поступают в Федеральный центр обработки данных, находящийся на территории «Восхода». Здесь готовится файл с информацией для персонализации нового документа. Далее электронная заявка отправляется на «Гознак», где и происходит сама персонализация чипа в паспорте.

По утверждению «Гознака», после получения файла на персонализацию биометрического паспорта требуется не более трех рабочих дней, а поступление электронных заявок прекратилось после 15-00 16 июля. Через сутки после этого срока, в пятницу 17 июля в работе находились почти 24 тыс. биометрических паспортов, работу над которыми при мощности центра персонализации 12,5 тыс. документов в день «Гознак» планировал закончить уже в понедельник 20 июля.

Денис Легезо