Разделы

Техника

4 новые фотокамеры Panasonic Lumix. ФОТО

Компания Panasonic представила четыре новые фотокамеры — три карманные модели и один ультразум. Все они обладают новой системой оптической Power O.I.S., процессором Venus V и способны записывать видео с разрешением 1280 x 720 пикселей.

Компания Panasonic представила на российском рынке новую линейку цифровых фотокамер. В нее вошли три компактные карманные модели Panasonic Lumix DMC-FP8, DMC-FX60 и DMC-ZX1, а также камера категории ультразум Lumix DMC-FZ38.

Все новые камеры обладают режимом автоматической настройки iA, новой системой оптической стабилизации изображения Power O.I.S. вместо Mega O.I.S. в предыдущих моделях, процессором Venus Engine V, сверхскоростной системой фокусировки и возможностью записи видео с разрешением 1280 x 720 пикселей (HD) со скоростью 30 кадров в секунду.

Фотокамеры Lumix DMC-FP8 и DMC-FX60 — универсального назначения, оснащены 12,1-МП матрицами, 4,6- и 5-кратными широкоугольными объективами соответственно. В модели DMC-FP8 используется трансфокатор с изломанной осью. Благодаря такому техническому решению удалось сделать корпус толщиной 20 мм без выступающих частей. Длина и ширина камеры составляют 95,7 x 59,6 мм соответственно, вес с аккумулятором и картой памяти — 153 г. Размер дисплея составляет 2,7 дюйма. Внешняя оболочка фотоаппарата выполнена из алюминия, а кнопки курсора снабжены светодиодной подсветкой голубого цвета. Модель FP8 запускается за 0,95 с, FX60 — за 1,1 с. В режиме серийной съемки оба фотоаппарата способны записывать 2,3 кадра в секунду в полном разрешении.

12,1-МП почти что ультразум DMC-FZ38 весом в 400 г оснащен объективом с 18-кратным приближением. Камера позиционируется вендором как гибридная модель, предназначенная не только для фотографирования, но и для видеосъемки. Для начала и прекращения видеозаписи предусмотрена отдельная кнопка.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Panasonic Lumix DMC-ZX1 позиционируется как модель для путешественников. Разрешение камеры такое же, как и у других новинок. Оптическое увеличение составляет 8x, а размер дисплея — 2,7 дюйма. Габаритные размеры модели — 98 x 55 x 26 мм, вес с батареей и картой — 160 г. Алюминиевая текстура корпуса камера не оставляет отпечатки пальцев и противостоит загрязнениям.

Компания не сообщает о рекомендуемых розничные ценах на свои новинки. Модели Panasonic DMC-FP8 и ZX1 выпускаются в серебристом, черном, голубом и красном исполнении. Кроме того, FP8 выпускается в корпусе розового, золотистого, зеленого и фиолетового цветов и ZX1 – в корпусе белого цвета.

Сергей Попсулин