Разделы

Интернет Веб-сервисы

Китай запретил онлайн-игры про мафию

Правительство Китая продолжает активную борьбу со всем нежелательным контентом в Сети. На этот раз было принято решение запретить все онлайн-игры про мафию и бандитов.

Правительство Китая запретило онлайн-игры, в которых присутствуют мафиози и уличные банды, из-за того, что они «способствуют анти-социальному поведению и вредят молодежи». О запрете говорится в заявлении Министерства культуры Китая, сообщает People's Daily. Отныне вне закона в Китае все игры, в которых «представлено антисоциальное поведение гангстеров - драки, убийства, ограбления, мошенничество».

По словам представителей властей страны, такие игры должны быть запрещены, так как они «несут серьезную угрозу созданию законопослушного и высокоморального общества, а также легко вредят молодежи».

Все операторы такого рода игр должны немедленно прекратить их поддерживать и продвигать под угрозой «серьезных» наказаний. Некоторые компании уже убрали неугодные правительству игры со своих сайтов.

Так, компания Oak Pacific Interactive, владеющая такими ресурсами, как mop.com и kaixin.com, сообщила, что уже убрала со своих сайтов несколько игр, включая Godfather и All corners of the country.

Вне закона в Китае все игры, в которых представлено анти-социальное поведение гангстеров
Вне закона в Китае все игры, в которых представлено антисоциальное поведение гангстеров

Недавно правительство Китая объявило о том, что планирует ввести новую пятилетнюю программу по очищению онлайн-игр от нежелательного контента. «Некоторые компании в своих играх предоставляют пользователям нездоровый и неприличный контент, чтобы привлечь к ним больше людей, особенно среди молодежи», - было сказано в заявлении правительства. Можно предположить, что запрет игр про мафию стал первым шагом в рамках этой программы.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Согласно прогнозам, в 2009 г. рынок онлайн-игр в Китае вырастет на 30-50%, а продажи достигнут 24-27 млрд юаней ($3,51 - $3,95 млрд). В этой стране более 300 млн интернет-пользователей, две трети которых регулярно играют в онлайн-игры.

В рамках своей программы по очищению Сети от «неприличного» контента власти Китая закрыли уже сотни сайтов.

Антон Труханов