Разделы

Бизнес Техника

Новую PlayStation представят на следующей неделе

Согласно информации из самых разных источников скоро будет анонсирована новая модель игровой приставки Sony PlayStation 3 Slim. Предполагается, что новинка будет представлена уже в следующий вторник, 18 августа.

В последнее время участились слухи об анонсе Sony PlayStation 3 Slim – тонкой версии существующей игровой приставки. По данным французского веб-сайта JVN, ссылающегося на розничный магазин в Европе, новая консоль поступит в продажу в сентябре 2009 г. и будет продаваться по цене ?300, что на ?100 меньше розничной стоимости текущей модели. Данную информацию со ссылкой на JVN передает популярный игровой ресурс Joystiq.

По словам источника, консоль, скорее всего, будет анонсирована на выставке Gamescom в Кельне, которая пройдет на следующей неделе, с 19 по 23 августа.

Ars Technica не рекомендует покупать PS3 в настоящее время. По данным собственного источника издания, предсказавшего появление PSP Go, тонкая версия PlayStation 3 действительно существует и вскоре поступит в продажу. С 9 августа некоторые японские магазины по запросу Sony прекратили продажу PS3 80GB, что также указывает на подготовку к обновлению модельного ряда.

В конце июля в Тайване были зафиксированы заказы на производство электронных компонентов для PS3, заказы были достаточно объемными, достаточными для производства 1 млн консолей за три месяца, что примерно вдвое больше объема продаж за второй квартал 2009 г.

По сообщению Engadget, европейские розничные сети получили извещение Sony о грядущем снижении цен на PS3 80GB на ?100. Издание сообщает, что новая консоль будет представлена 18 августа, в преддверии Gamescom.

Покупать PS3 не время - близится запуск новой модели
Покупать PS3 не время - близится запуск новой модели

«Slim» в названии консоли подразумевает не только более компактный корпус, но и более низкую стоимость. Как говорит CFO Sony Нобоюки Онэда (Nobuyuki Oneda) – его слова передает Ars Technica – за 3 года стоимость изготовления PS3 существенна снизилась. По его словам, теперь она на 70% ниже, чем в момент запуска. Такая разница и позволяет установить на PS3 Slim гораздо более привлекательную цену.

Заказчики BPMS могут выбирать из 380 российских продуктов
CNews Analytics

Ранее корпорацию Sony неоднократно критиковали за дороговизну PS3. По мнению аналитиков, компания смогла бы добиться существенных результатов, если бы снизила стоимость приставки.

В июне 2009 г. CEO крупнейшего издателя Activision Blizzard Роберт Котик (Robert Kotick) заявил, что его компания может отказаться от разработки игр для PS3, если ее цена не будет снижена. «Мы не уверены, что в 2010 и 2011 гг. будем поддерживать эту платформу». Главный исполнительный директор Sony Говард Стрингер (Howard Stringer) отнесся к словам Котика достаточно спокойно, заявив, что выпуск PS3 для них до сих пор убыточен. В разработку и подготовку Sony PS3 к продаже было вложено около $500 млн.

В настоящий момент Sony занимает третье место по объемам продаж приставок после Nintendo Wii и Microsoft Xbox 360. Несколько дней назад Sony сообщила о том, что суммарные продажи появившейся в ноябре 2006 г. PS3 достигли 23,8 млн штук.

Несмотря на третье место в общем зачете, в Sony смотрят в будущее достаточно оптимистично. Компания расчитывает на отдачу от PS3 в долгосрочной перспективе. Производитель рассчитывает, что жизненный цикл консоли составит около 10 лет, и за это время продажи PS3 превысят продажи PS2 за аналогичный срок. Sony PlayStation 2 поступила в продажу в марте 2000 г. в Японии, а в ноябре этого же года появилась в Серверной Америке и Европе. К настоящему моменту в мире продано более 140 млн PS2.

Сергей Попсулин