Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

«Росатом» разгоняет ИТ-специалистов

Сотрудники «ЦНИИАтоминформ», занимавшегося информатизацией атомной промышленности более 40 лет, получили уведомления о сокращении в связи с тяжелейшим финансовым положением института. Его реорганизация происходит по инициативе «Росатома». Но в прокуратуре и правительстве Москвы уже назвали эти действия незаконными.

Продолжается реорганизация Центрального научно-исследовательского института управления, экономики и информации «Росатома» («ЦНИИАтоминформ»), занимавшегося информатизацией атомной отрасли с 1967 г. Его сотрудники считают неправомерным январский приказ «Росатома» №38 от 29 января 2009 г. «Об организационном развитии ФГУП ЦНИИАтоминформ». В документе говорится о передаче части выполняемых функций и имущества института другим юридическим лицам.

Недовольные реорганизацией сотрудники института написали письма в прокуратуру и правительство Москвы. 24 августа 2009 г. профком НИИ также написал зампреду правительства России Игорю Сечину, председателю Счетной палаты Сергею Степашину и президенту Дмитрию Медведеву.

«В приказе ликвидация института изображена как его развитие, - заявил CNews Александр Щеголев, директор центра по информационным обменам «ЦНИИАтоминформ». – Но преобразование в архивный центр, в котором будет работать 40 человек, на мой взгляд, нужно называть иначе». Причина закрытия института, по его мнению, следует из самого приказа - передача площадей НИИ другой организации. В седьмом пункте приказа упоминается закрытое акционерное общество «Атомстройэкспорт», в уставной капитал которого должно быть внесено принадлежащее институту строение на Дмитровском шоссе. Институт занимает 9-этажное здание из четырех смежных корпусов общей площадью 29 тыс. кв. м.

Щеголев рассказал CNews, что в начале сентября сотрудники «ЦНИИАтоминформа» получили уведомления о сокращении с формулировкой «в связи с тяжелейшим финансовым положением». На конец августа в НИИ работало 296 человек, из которых в начале сентября уволилось около 20. 1 января 2009 г. численность сотрудников составляла 546 человек.


В начале сентября сотрудники «ЦНИИАтоминформа» получили уведомления о сокращении с формулировкой «в связи с тяжелейшим финансовым положением».

Ответ на первое обращение профком получил 18 марта 2009 г. от Департамента науки и промышленной политики. Вывод о том, что январский приказ «Росатома» можно признать неправомерным, т.к. в нем государственная корпорация вышла за рамки предоставленных ей полномочий, подписал заместитель руководителя департамента Евгений Балашов. В ответе московского правительства также говорится, что поскольку указом президента в апреле 2007 г. «ЦНИИАтоминформ» внесен в перечень стратегических предприятий, то его реорганизация находится в исключительной компетенции президента.

Ответное письмо от Коптевской межрайонной прокуратуры Северного административного округа Москвы пришло 16 июля. В нем указывается на неправомерность некоторых положений приказа «Росатома», касающихся, в том числе, и передачи здания. Прокуратура решила, что они противоречат 317-ФЗ «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В этом документе так же, как и в ответе правительства Москвы, говорится о том, что НИИ входит в перечень стратегических предприятий и инициатива по его реорганизации должна исходить от президента.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Кроме того, прокуратура обратила внимание на то, что при реформировании института может стать общедоступной стратегически важная, а также отнесенная к государственной тайне информация. В письме, подписанном межрайонным прокурором Сергеем Сапожковым, делается вывод о том, что проведение незаконной реорганизации «ЦНИИАтоминформа» нарушает действующее законодательство.

Ранее CNews уже писал о закрытии ЦНИИАтоминформ. Тогда институт покинули генеральный директор Эльдар Урманчеев и его заместитель Василий Слобожанов. Исполняющим обязанности генерального директора стал Андрей Хитров, занимающий эту должность и сейчас.

Пресс-секретарь «Росатома» Сергей Новиков не ответил на звонки CNews, но ранее он говорил о том, что в последние годы между темпами развития отрасли и реагированием института был очевидный разрыв. «Функции ЦНИИАтоминформа будут сохранены, но распределены в соответствии с новой моделью отрасли, - заявлял CNews Новиков - Часть компетенций, связанных с конфиденциальными вопросами, архивом будет передана во ФГУП «Ситуационно-кризисный центр» «Росатома». В части же информационно-аналитической работы вместо «ЦНИИАтоминформа» появляется компания «Энергопроманалитика».

Также в «Росатоме» сообщали, что централизованную политику в сфере информатизации в гражданской части атомной отрасли было поручено осуществлять профильному департаменту Атомэнергопрома, который был специально создан для выполнения этой задачи.

Денис Легезо