Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Путин назначил ИТ-директора Правительства РФ

Владимир Путин подписал распоряжение о создании департамента ИТ и связи правительства РФ. Следующим документом премьер назначил директором новой структуры 31-летнего Константина Носкова.

Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжения о создании департамента информационных технологий и связи правительства РФ (№ 1476-р) и назначении его директором Константина Носкова (№ 1477-р). Сегодня эти документы были опубликованы на сайте правительства.

В действующем положении об аппарате правительства говорится, что предложения о назначении на такие должности премьер-министру представляет руководитель аппарата правительства, т.е. Сергей Собянин. До этого момента родившийся в 1978 г. Носков занимал пост заместителя директора другого департамента – региональной политики. В феврале 2009 г. он был включен в президентскую «первую сотню» резерва управленческих кадров.

После окончания Высшей школы экономики, где Носков учился по специальности стратегическое управление, он с 2003 г. по 2008 г. работал в Минэкономразвития. В этом ведомстве он занимал ряд должностей, вплоть до заместителя директора департамента бюджетирования по результатам и сводного финансового баланса, после чего перешел на работу в аппарат правительства.

О вновь назначенном руководителе CNews также рассказал знакомый с ним Юрий Аммосов, научный руководитель Инновационного института при МФТИ, в прошлом начальник отдела в Минэкономразвития. «Это молодой технократ, очень организованный и грамотный», - считает он.

Владимир Путин назначил Константина Носкова директором департамента ИТ и связи правительства
Владимир Путин назначил Константина Носкова директором департамента ИТ и связи правительства

«Директор департамента в аппарате правительства, это серьезная должность, практически равная заместителю министра, - говорит Аммосов. – Департаменты курируют передачу законодательных документов от министерств на уровень, например, вице-премьеров. И для организации такого процесса кандидатура выбрана правильно». По его мнению, для создания нового департамента требуется много месяцев. «Я думаю, что подготовка к этому шла весь 2009 г.», - говорит он

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Появление новой структуры положительно оценил Алексей Кузовкин, председатель совета директоров «Армады». «Константин Носков занимался «Электронной Россией» еще на своей предыдущей должности в аппарате правительства, - говорит он CNews. – С точки зрения участников рынка я вижу только плюсы в том, что выделен отдельный профильный департамент». Кузовкин считает, что это приведет к росту государственного ИТ-бюджета. «Раньше был заметен интерес президента к отрасли, теперь можно сказать, что он появился и у премьера», - добавил он.

В положении об аппарате говорится, что в пределах своей зоны ответственности департаменты готовят документы и аналитику. Например, работают над проектами актов, по которым требуется решение правительства, обеспечивают премьера, его заместителей и руководителя аппарата аналитическими и информационными материалами.

Аммосов считает, что с созданием нового подразделения Минкомсвязи выводит себя из под департаментов, с которыми взаимодействовало до того. «Причины могут быть самыми разными, - говорит он. – От просто несложившихся отношений до непонимания специфики отрасли руководством непрофильных департаментов».

«Министерство связи и массовых коммуникаций взаимодействует практически со всеми департаментами правительства, - сказала CNews Елена Лашкина, пресс-секретарь главы Минкомсвязи. – По теме электронного правительства и портала госуслуг мы взаимодействовали с департаментом государственного управления, регионального развития и местного самоуправления. Но помимо этого по другим темам работали, например, с департаментами промышленности и инфраструктуры, финансов. А также контроля и проверки выполнения решений». Все функции новый департамент не объединит, резюмирует она. Кроме того Лашкина подчеркнула, что ни о каком дублировании функций министерства речь не идет.

Денис Легезо