Разделы

Техника

Dell Adamo XPS: тоньше еще не было. ФОТО

Толщина самого тонкого ноутбука в мире – Dell Adamo XPS – не превышает 10,3 мм. Компьютер имеет нетрадиционную конструкцию корпуса. Новинка поступит в продажу в США до конца года по цене от $1799.

Второй по величине производитель персональных компьютеров компания Dell представила Adamo XPS. Согласно пресс-релизу вендора, это самый тонкий ноутбук из всех выпущенных и анонсированных до этого.

Компьютер имеет нетрадиционную конструкцию – в сложенном состоянии он представляет собой плоский брусок с габаритными размерами 340 x 273,9 x 10,3 мм (наименьшая толщина корпуса составляет 9,7 мм). При раскладке клавиатурный блок, меньший по размеру, достается из блока, в котором расположен дисплей. В разложенном состоянии ноутбук соприкасается с поверхностью стола в двух линиях – основанием дисплейного блока и нижним ребром клавиатуры. Под клавиатурой, которая в итоге располагается под углом к пользователю, остается свободное пространство, за счет которого обеспечивается эффективный отвод тепла.

Ноутбук базируется на процессоре со сверхнизким напряжением (Ultra Low Voltage – ULV) Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 1,4 ГГц, имеет 4 ГБ оперативной памяти DDR3 800 МГц и твердотельный накопитель (SSD) емкостью 128 ГБ. Диагональ дисплея составляет 13,4 дюйма, разрешение – 720p. В качестве предустановленной операционной системы выступает 64-битная версия Windows 7. Вес ноутбука составляет 1,44 кг.

Из конструкционных особенностей лэптопа стоит отметить сменную батарею, алюминиевый корпус (из алюминия выполнены даже клавиши), а также электрическую защелку. Для того чтобы раскрыть компьютер, пользователю необходимо провести пальцем по специальной полоске, расположенной в том месте, где обычно находится кнопка замка. При этом никаких механических элементов снаружи нет. Пользователь проводит по полоске пальцем, замок раскрывается, и ноутбук раскладывается.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Модель оснащена разъемом для подключения монитора, двумя портами USB 2.0 и аудиовыходом. Подключение компьютера к локальной проводной сети выполняется при помощи специального переходника. Однако это может и не потребоваться – в компьютере есть поддержка Wi-Fi a/g/n. Время автономной работы ноутбука при полной зарядке опциональной батареи повышенной емкости составляет до 5 часов 17 минут. Продажи новинки в США планируется начать до конца 2009 г. Начальная стоимость составит $1799.

Напомним, что бренд Adamo был запущен компанией Dell в марте этого года с анонсом первой модели этого семейства. Ее толщина составила 16,4 мм. Слово Adamo с латинского означает «влюбиться».

Сергей Попсулин