Разделы

Телеком Беспроводная связь Интернет Интернет-доступ

МТС, "Билайн", "Мегафон": частот для LTE кому-то не хватит

Власти приступают к расчистке частот для четвертого поколения сотовой связи стандарта LTE. Но операторы уже бьют тревогу: выделяемого под LTE диапазона 800 МГц будет недостаточно даже для "большой тройки".

Чиновники оперативно отреагировали на замечание президента Дмитрия Медведева о том, что Россия отстает в вопросах внедрения сотовой связи второго и третьего поколения (3G и 4G). В министерстве массовых коммуникаций и связи прошло межведомственное совещание на тему «Перспективы использования радиочастотного спектра», в ходе которого представитель министерства обороны сообщали о прогрессе с использованием 3G-частот в Москве. Теперь связь третьего поколения будет работать в столице не только в помещениях и станциях метро, но и на улице при условии соблюдения ограничений на высоту мачт базовых станций, мощность передатчиков и разверстке лепестков излучения. Исключения остается лишь зона 60 км вокруг подмосковного военного радара – тут 3G по-прежнему использовать нельзя.

Впрочем, все большую актуальность приобретает тема развертывания сетей четвертого поколения в стандарте LTE. Под эту технологию в России планируется использовать диапазон 800 МГц (790 – 860 МГц), сообщил гендиректор Научно-исследовательского института радио Валерий Бутенко.

Присутствовавший на совещании вице-президент «Вымпелкома» (торговая марка "Билайн") Дмитрий Плесконос выступил с предложением использовать под LTE также и диапазон 700 МГц (710 -790 МГц), который уже выделен под эту технологию в США. Плесконос пояснил, что для полноценной работы LTE-сети, которая предоставляла бы скорость передачи данных в районе 120 Мбит/с, необходима широкая полоса частот – примерно по 40 Мгц для каждого оператора. Таким образом, частот в диапазоне 800 МГц хватит только для двух LTE-операторов, при том, что в России есть три общенациональных оператора стандарта GSM/UMTS, а также оператор «Скай Линк», который хоть и работает в другом стандарте – CDMA, но также относится к третьему поколению.


В "Вымпелкоме" считают, что частот в диапазоне 800 МГц хватит только двум операторам

Сейчас диапазон 700 МГц занят аналоговым телевидением, но в России недавно была принята программа перехода на цифровое вещание. «Вымпелком» же готов профинансировать ускоренное выполнение этой программы, если высвободившиеся от цифровизации частоты (цифровой дивиденд) будут переданы под LTE.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Однако данное предложение вызвало отрицательные отзывы со стороны регулятора. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций Сергей Ситников заявил, что в диапазоне 700 МГц будут развертываться сети цифрового телевидения, причем уже сейчас есть трудности с поиском свободных частот для работы второго мульплекса (пакета) телеканалов. Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев был еще более категоричен: «Мы существуем не в безвоздушном пространстве, существует Международный союз электросвязи, который определил для технологии LTE в Европе диапазон 800 МГц. Менять же таблицу распределения частот радио одного оператора мы не собираемся».

Еще один вариант – использования для LTE частот стандарта GSM (1800 МГц) – соответствующие испытания намерена провести компания МТС, а также частот в диапазоне 2,6 ГГц. Но Плесконос считает, что строительство общенациональных сетей в столь высоких диапазонах частот будет экономически неоправданным из-за большого числа необходимых базовых станций и сети LTE в таком случае будут построены лишь в крупных городах. Эксперт CNews Analytics Александр Морошкин доводы «Вымпелкома» разделяет. ПО его мнению, между операторами стоит ожидать битвы за распределение LTE-частот.

Игорь Королев