Разделы

Интернет Интернет-доступ

На всех вокзалах Москвы запускается бесплатный Wi-Fi

7 декабря на всех московских железнодорожных вокзалах появятся бесплатные Wi-Fi сети. Пока такая сеть работает только на Курском вокзале. Всего на модернизацию российских вокзалов планируется затратить 28 млрд руб.

С 7 декабря на всех девяти московских вокзалах появится бесплатный Wi-Fi, говорится в сообщении пресс-службы РЖД. Эти работы являются частью программы их модернизации, которую ведет дирекция железнодорожных вокзалов. Общий объем запланированных инвестиций на этот проект составляет около 28 млрд руб., 70% из которых составляют привлеченные инвестиционные средства. Как рассказали CNews в пресс-службе дирекции, инвесторами выступают субъекты федерации, органы муниципального управления, также привлекается частный капитал. Доля в этих затратах работ, связанных с ИКТ, не уточняется.

Бесплатные беспроводные сети в декабре должны накрыть всю территорию Белорусского, Казанского, Киевского, Курского, Ленинградского, Павелецкого, Рижского, Савеловского и Ярославского вокзалов. «Ежедневно услугой Wi-Fi будут пользоваться порядка более 1500 посетителей московских вокзалов», - говорится в сообщении РЖД. «Заключены джентльменские соглашения с несколькими операторами, которых мы не хотели бы называть, - заявили CNews в дирекции вокзалов. – Это сотрудничество без заключения договоров и, соответственно, без оплаты. Свои расходы партнеры в дальнейшем смогут компенсировать, например, за счет предоставления других услуг на вокзалах». В "Вымпелкоме", "Комстар-ОТС" и ТТК CNews заверили, что не принимали участия в этих работах. Участники рынка считают, что, скорее всего, это проект подразделения РЖД ЦСС (Центральная станция связи).


С 7 декабря на всех девяти московских вокзалах появится бесплатный Wi-Fi

«Первый пилотный проект бесплатной услуги Wi-Fi мы реализовали 25 июня 2009 г. на Курском вокзале, - говорит Сергей Абрамов, начальник дирекции железнодорожных вокзалов. - В перспективе такая услуга станет возможна и на вокзалах всех крупных городов России». На вопрос CNews о том, в каких городах и когда можно ожидать появления следующих Wi-Fi серей в дирекции ответили, что таких конкретных планов пока нет.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Курский вокзал летом этого года стал первым в России, прошедшим модернизацию, включающую развертывание первой вокзальной Wi-Fi сети. До конца июня возможность беспроводного подключения к Сети была только у посетителей зала повышенной комфортности Курского вокзала.

«Мы также прорабатываем возможность организации на вокзалах безналичной оплаты услуг через интернет, использования электронных денег и услуги «личного кабинета», – говорит Абрамов. Сейчас в ведении дирекции находятся 332 железнодорожных вокзала, обслуживающих до 85% всех пассажиров дальнего следования. Их модернизацию ведомство планирует полностью завершить к 2013 г.

Денис Легезо