Разделы

Техника

Intel согласился с ролью аутсайдера

Провалив разработку дискретного графического адаптера Intel решила действовать в более привычной для себя области - продолжить создание центральных процессоров с интегрированными в них графическими ядрами.

Отказавшись от выпуска дискретного графического адаптера, корпорация Intel планирует сконцентрироваться на решениях, в которых графический контроллер будет помещен на один кристалл с вычислительными ядрами центрального процессора, сообщает CNet.

До конца 2009 г. Intel планирует приступить к массовым поставкам процессоров Atom нового поколения под кодовым названием Pineview для нетбуков. Это первые процессоры Intel, в которых центральные и графические ядра объединены на одном кристалле кремния. Такой подход помог сократить энергопотребление платформы на 20%. Вслед за нетбуками аналогичное решение планируется выпустить для ноутбуков, соответствующий процессор носит кодовое имя Arrandale, а аналогичный чип для настольных ПК называется Clarkdale.

В компании рассчитывают на то, что такие встроенные решения продолжат пользоваться высоким спросом среди пользователей, многие из которых не нуждаются в графических адаптерах на базе более мощных и расходующих больше электроэнергии процессоров Nvidia и ATI. В настоящее время львиная доля компьютеров оснащается именно встроенными решениями, а не внешними. По данным отраслевой аналитической компании Jon Peddie Research, в 3-й квартале 2009 г. мировые поставки графических чипов составили 119,45 млн штук, из низ 52,7% поставила Intel, 24,9% - Nvidia и 19,8% - AMD (последняя торгует под брендом ATI).

С интегрированными решениями у Intel пока выходит лучше
С интегрированными решениями у Intel пока выходит лучше

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По мнению аналитиков, отказавшись от коммерциализации Larrabee, Intel, тем не менее, может использовать существующие разработки в этом направлении в других продуктах, например, в тех же центральных процессорах. Кроме того, эксперты Jon Peddie Research не исключают, что в будущем процессор Larrabee все же выйдет на рынок, когда к этому будет готова Intel. Аналитики считают, что компания на новом для себя поприще попросту не добилась результатов, которыми была бы довольна.

В Intel, в свою очередь, заявили, что в выпуске аппаратных решений Larrabee по-прежнему заинтересованы и собираются озвучить новый срок в 2010 г. Компания также не планирует приостанавливать инвестиции в разработку многоядерных систем визуализации. Так, например, в мае компания объявила о намерении вложить $15 млн в строительство центра по исследованию графических технологий и решений в Европе.

Сергей Попсулин