Разделы

Техника

Asus готовит планшетный Eee PC

Ожидается, что в начале января Asustek представит новую версию своего планшета - с диагональю экрана 10 дюймов. Таким образом, анонс состоится за пару недель до предполагаемой даты презентации планшета Apple с таким же экраном.

Заявка на сертификацию, поданная в Федеральную комиссию США по связи, свидетельствует о скором выходе на рынок версии планшета Asus Eee PC T91MT с увеличенным экраном.

Новая модель, Eee PC T101MT, будет обладать 10-дюймовым экраном с технологией multi-touch и поддержкой более скоростной в сравнении с большинством современных ноутбуков технологией Wi-Fi 802.11n. Прочие характеристики планшета неизвестны, за исключением максимального потребления электрической энергии в 36 Вт, меньше, чем потребляет один лишь процессор Core 2 Duo.

Высока вероятность, что новая модель будет базироваться на платформе Atom нового поколения и обладать одноядерным процессором Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц, 667-МГц шиной и 512-КБ кэшем. В качестве операционной системы, вероятнее всего, будет стоять Windows 7. Дата официального анонса Eee PC T101MT неизвестна, однако предполагается, что он состоится на выставке CES, которая пройдет в Лос-Анджелесе с 7 по 10 января.

Напомним, что 26 января планшет с диагональю экрана также 10 дюймов, как ожидается, представит компания Apple. Предполагается, что устройство будет предназначено для чтения электронных книг, просмотра видео и работы в интернете. Планшет от Asustek сможет делать все то же самое, но его пользователи будут лишены доступа к App Store и возможности получения эксклюзивного контента, являющегося предметом переговоров Apple с издательствами, телерадиокомпаниями и кабельными операторами. Зато на стороне Eee PC может оказаться другое и немаловажное преимущество - цена.

Asus готовит планшет под брендом Eee PC
Asus готовит планшет под брендом Eee PC

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Asus Eee PC T91 с сенсорным экраном 8,9 дюйма без поддержки multi-touch был анонсирован в июне 2009 г. Текущая средняя стоимость этого планшета на российском рынке составляет около 17800 руб. Первоначально выпустить увеличенную модель планировалось летом, однако запуск был перенесен на осень и теперь, по всей вероятности, на январь, что обусловлено маркетинговыми соображениями.

Стоит отметить также, что Eee PC T101MT, будучи выпущенный в 2010 г., имеет шансы получить дополнительный вес в глазах покупателей благодаря индивидуальному магазину приложений Asustek наподобие App Store, который компания планирует открыть при поддержке Intel, как и другие производители нетбуков. Помимо Asustek, аналогичные планшеты намерены выпустить в будущем году HP, Acer, Dell и другие производители.

Сергей Попсулин