Разделы

Бизнес Цифровизация Конференции

Круглый стол CNews: Планы развития ЦОД в России

8 апреля 2010 г. CNews проведет круглый стол «Рынок ЦОД в России: планы развития», посвященный технологиям построения и оптимизации центров обработки данных. К участию приглашаются системные интеграторы, поставщики ИТ-решений и услуг, аутсорсеры ЦОД, а также операторы связи, банки, торговые и промышленные предприятия.

До начала кризисных изменений в экономики отечественный рынок ЦОД демонстрировал резкий взлет. Показатели роста свыше 50% формировались преимущественно за счет бурного «цодостроения» в Москве и области. Именно здесь были сосредоточены около 80% таких проектов. Причем некоторые из них велись с прицелом на будущее – на последующую сдачу мощностей в аренду.

Аутсорсинг ЦОД считали и продолжают считать одним из наиболее перспективных направлений рынка ИТ в России. В значительной мере ввиду того заметного устаревания, которое еще год назад характеризовало российский рынок дата-центров в сравнении, например, с американским. Так, многие отечественные ЦОДы демонстрируют издержки давнего, неоптимального и несогласованного проектирования. Они не отвечают двум главным требованиям сегодняшнего дня – компактность и высокая эффективность. Российским ЦОД необходима оптимизация – тем более что стоимость строительства и содержания таких систем постоянно возрастает. При этом постоянно растет и стоимость аренды, в центральном регионе все дороже обходится электроэнергия. Отсюда интерес и к выведению вычислительных мощностей в регионы, и к дата-центрам «нового поколения» - с более низким электропотреблением, применением технологии виртуализации и других инноваций, позволяющих в конечном итоге сократить ТСО. В этом контексте как раз и повышается актуальность использования аутсорсинговых – современных, эффективных дата-центров для повышения конкурентоспособности бизнеса.

  • Когда выгодно аутсорсить ЦОД?
  • Как снизить затраты на ТСО?
  • Как максимально оптимизировать ЦОД?
  • Какие меры предпринимают в России для снижения расходов на развитие и поддержку ЦОД?

Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в рамках круглого стола, который состоится 8 апреля в московской гостинице «Золотое кольцо».

CNews Analytics и CNews Conferences приглашают принять участие в мероприятии представителей системных интеграторов, поставщиков ИТ-решений и услуг, аутсорсеров ЦОД, операторов связи, банков, торговых, промышленных предприятий и других отраслей экономики.

Мероприятие будет активно освещаться на ресурсах РБК и CNews, приглашены ведущие тематические СМИ и бизнес-издания.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Для представителей компаний, предлагающих ИТ-продукты и услуги, стоимость участия — 14,5 тыс. руб. Для всех остальных участие БЕСПЛАТНОЕ (необходимо подтверждение от CNews Conferences).

Чтобы подать заявку на участие в круглом столе, заполните, пожалуйста, анкету:

По дополнительным вопросам обращайтесь, пожалуйста, по телефонам: +7–495–363–11–57, доб. 50–78, 50–77, 5035 или e-mail: events@cnews.ru, Армен Айвазов, Елена Серова и Алексей Четвернин.

Надежда Генина